На российской основе: разбор проекта новой казахстанской биржи ITS

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
На российской основе: разбор проекта новой казахстанской биржи ITS
Sputnik, Вадим Павлов. На базе Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) создается новая биржа, которая получила название ITS. Об особенностях казахстанского проекта, роли в нем "СПБ Биржи" и возможном допуске на новую площадку российских инвесторов – в материале Sputnik.

О новой бирже и принципах ее работы

Новая площадка отличается от классической биржи – авторы позиционируют свой проект как "многостороннюю торговую площадку" (MTF, Multilateral trading facility). Лицензию в МФЦА они получают именно формата MTF.
Как ранее в интервью Forbes рассказал председатель правления ITS Чингиз Канапьянов, площадка сможет осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг (то есть, проводить первичные размещения акций – IPO).
То есть, новых размещений на ITS не будет – торговать там можно будет только тем, что торгуется на других хабах. Специализироваться биржа будет на торговле акциями иностранных компаний.
По словам Чингиза Канапьянова, на старте работы новой площадки будет доступно около 2 тыс. наименований с таких бирж, как NYSE, NASDAQ, LSE, Xetra, Euronext и HKEX.
Среди них будут ценные бумаги глобальных компаний – таких, как Amazon, Apple, AMD, Microsoft, Netflix, Nvidia и Tesla, депозитарные расписки Ferrari, Toyota Motor и LG, а также китайские акции Alibaba, Baidu, Geely, Tencent, Xiaomi.
В дальнейшем планируется добавить возможность торговать казначейскими облигациями США, а также акциями с листингом в Великобритании и Германии (на первом же этапе на ITS будут ценные бумаги компаний с первичным листингом в США на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже).
Еще одно отличие MTF от классической биржи заключается в том, что она имеет более мягкое и простое нормативное регулирование (за счет чего банки, брокеры и хедж-фонды смогут напрямую к ней подключиться и предоставить размещенные на ней инструменты своим розничным клиентам).
Особенностью ITS по словам Чингиза Канапьянова станет "длительная" торговая сессия. Она будет длиться 16 часов в сутки пять дней в неделю — с 11:00 до 03:00 по астанинскому времени.
Председатель правления ITS отметил, что это позволит инвесторам оперативно корректировать портфели, поскольку время работы новой площадки будет охватывать графики азиатских, европейских и американских площадок.
Помимо этого, торги также будут доступны до и после основной сессии. "Мы даем возможность торговать глобальными акциями, когда первичные рынки – такие международные биржи, как NYSE и NASDAQ – закрыты", – сообщается на официальном сайте ITS.
Там же сообщается, что "уникальная бизнес-модель ITS направлена на обеспечение лучших условий и лучших цен для инвесторов".
Это, как раз, технология "СПБ Биржи", работающей по модели B2B2C (бизнес-бизнес-потребитель. Пример: производитель пиццы продает свою продукцию с помощью посредника в виде службы доставки, - Sputnik), ориентированной на розничных инвесторов и финансовых посредников в качестве прямых клиентов, в разговоре со Sputnik отметила доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Бондаренко.
"Торги на "СПБ Бирже" осуществляются с помощью собственной торгово-клиринговой IT-платформы, что дает возможность осуществлять непрерывность торгов. Биржевые торги длятся около 19 часов – с 07:00 до 01:50 следующего дня по МСК – в валюте оригинального листинга", - рассказала она.
Запуск новой биржи должен состояться в течение одного-двух месяцев – это, по большей части, зависит от казахстанского регулятора, согласовывающего оставшиеся детали для начала работы. Все необходимые документы для получения лицензии Нацбанка РК ITS, по их собственным заявлениям, уже собрала.

О владельцах ITS, роли "СПБ Биржи" и допуске россиян

Крупнейшим (мажоритарным) акционером ITS является специально созданный инвестиционный фонд – казахстанская некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center.
Ее доля на данный момент составляет 80% плюс одна акция. Со временем по мере привлечения брокеров в роли акционеров доля вышеупомянутого фонда будет снижаться.
Миноритариями выступают казахстанский Freedom Kazakhstan с долей 10%, а также специализирующаяся на торгах иностранными акциями в РФ "СПБ Биржа" – ее доля составляет 10% минус одна акция.
При этом отмечается, что ITS будет работать независимо от российских компаний – она обладает своим юридическим лицом, пулом ликвидности и участниками торгов.
Российская биржа, помимо вхождения в капитал ITS, также предоставила для организации новой площадки свои наработки, технологии и бизнес-модель.
Как отметил Чингиз Канапьянов, при организации ITS их вдохновил опыт "СПБ Биржи" по созданию собственного пула ликвидности в России. "Мы поняли, что у нас есть потенциал создать похожую историю успеха в нашем регионе. Количество инвесторов в Казахстане ежегодно увеличивается, активно начал развиваться финтех и цифровые экосистемы. Поэтому мы решили воспользоваться экспертными наработками и бизнес-моделью СПБ Биржи при создании нового международного хаба ликвидности в Казахстане", – заявил он.
Как отметила Татьяна Бондаренко, уникальность бизнес-модели "СПБ Биржи" заключается в обеспечении лучших условий и цен для инвесторов.
"То есть, брокеры должны принимать разумные меры по исполнению поручений своих клиентов на лучших из имеющихся условий. Как ранее заявлял генеральный директор "СПБ Биржи", площадка использует гибридную модель, построенную на принципе "best execution" (принцип наилучшего исполнения клиентских заявок, - Sputnik), и она показала свою успешность. В конечном счете клиенту все равно, на какой бирже он торгует. Для него важно совершать сделки по наиболее ликвидным ценам", - объяснила эксперт.
По ее словам, этот принцип отражается в том, что когда клиент посылает заявку на биржу, система сравнивает, где в настоящее время лучше цена – на международных площадках, или собственном внутреннем пуле ликвидности. "И, если цена лучше во внутреннем пуле ликвидности, то сделка делается внутри, а если во внешнем - то биржа, как центральный контрагент, делает сделку на международных площадках, и по этой цене транслирует клиентам execution", - рассказала Татьяна Бондаренко.
При этом, отмечает она, экономика для клиента одинакова, поскольку вне зависимости от того, где совершена сделка – во внутреннем или внешнем пуле ликвидности – комиссию он платит одинаковую.
Как считает доцент базовой кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Надежда Чуйкова, выгода от участия "СПБ Биржи" в данном проекте заключается в том, что с помощью ITS она сможет активнее развивать направление цифровых финансовых активов (ЦФА, цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске ЦФА, - Sputnik).
По ее словам, создание и запуск ITS важны не только для Казахстана, но и для стран постсоветского пространства, поскольку это первый своего рода уверенный шаг в организации работ с цифровыми активами.
"Также на ITS смогут торговать и российские инвесторы, не находящиеся под санкциями, - продолжает эксперт. - При этом, полагаю, доступ к торгам в текущих условиях российские инвесторы смогут получить только через иностранных брокеров, поскольку российские брокеры на площадке пока представлены не будут из-за высоких санкционных рисков".
С тем, что доступ к новой площадке через зарубежных брокеров получат и российские инвесторы, соглашается председатель совета директоров российской инвестиционной группы компаний Finbridge Леонид Корнилов.
"Риски санкций в этом случае для площадки будут контролируемы при соблюдении необходимых требований", - считает эксперт.
Вместе с тем, отмечает он, сейчас пока еще нет информации о лицензиях площадки и опциях, которые будут доступны брокерам и инвесторам, поэтому делать какие-либо прогнозы о перспективах рано.
"Скорее всего, российские брокеры ждут больше информации о возможности участия для российских юридических лиц. Инфраструктурные возможности – это главная ценность, которую брокер может предложить инвестору. Но в любом случае, появление нового международного хаба ликвидности для инвесторов и финансовых посредников из Азии и стран СНГ – это хороший сигнал для российских инвесторов", - резюмирует Леонид Корнилов.
Лента новостей
0