Антимонопольное ведомство начало расследование в отношении производителей риса

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРис, архивное фото
Рис, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана начало расследование нарушения законодательства в области защиты конкуренции в отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области.
Согласно статистическим данным, в Казахстане рост цен на рис в 2022 году составил 36%. В настоящее время рост цен на рис продолжается и с начала года составил 5,2%.
По данным производителей-переработчиков риса, рост связан с повышением цен на сырье (шала), что привело к увеличению себестоимости после переработки, а также рост минимальной зарплаты. На данном рынке переработку/производство риса осуществляют более 20 субъектов рынка. В свою очередь сельхозтоваропроизводители сообщают о сокращении посевных площадей риса по причине маловодья, подорожания цен на удобрения, запчасти, ГСМ.
Агентством по защите конкуренции проведен анализ товарного рынка реализации риса, в ходе которого установлено, что максимальный рост цен на сырье наблюдался в мае 2022 года - на 16%, в сентябре 2022 года фиксировано снижение на 19%. Между тем рост цен у производителей-переработчиков риса составил в среднем 25%.
В результате АЗРК усмотрены признаки одновременного поддержания цен на рис производителями Кызылординской области. В этой связи АЗРК вынесено 6 уведомлений по согласованным действиям в отношении производителей риса в Кызылординской области и 1 уведомление по злоупотреблению доминирующим положением в Северо-Казахстанской области в отношении оптового реализатора риса в части применения разных цен к равнозначным соглашениям.
В рамках исполнения уведомления оптовый реализатор риса Северо-Казахстанской области снизил цены на 5%.
В свою очередь в отношении производителей-переработчиков риса в Кызылординской области назначено расследование по факту неисполнения уведомления.
В случае установления нарушения законодательства в области защиты конкуренции предусмотрен штраф в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности на основании Кодекса об административных правонарушениях, либо уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом.
Рис - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
В Казахстане нет дефицита риса – Минсельхоз
Лента новостей
0