Турецкий сейсмолог предсказал масштабное землетрясение в районе Чанаккале

© AP Photo / Emrah GurelВид на бухту в Чанаккале, Турция
Вид на бухту в Чанаккале, Турция - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. Следующее масштабное землетрясение может произойти в районе порта Чанаккале на Мраморном море, заявил турецкий сейсмолог, профессор Доган Перинчек.
По его словам, землетрясения на юго-востоке охватили очень большую территорию – 470 км, а афтершоки практически равнялись основному толчку и достигали магнитуды 6.6.
"По масштабам охвата это, вероятно, первое подобное землетрясение в Турции. Мы пережили немало землетрясений на тектонических разломах. Например, землетрясение в Эрзинджане имело магнитуду 7.9, но территория охвата была гораздо меньше", - отметил ученый агентству РИА Новости.
Нынешнее землетрясение охватило такую большую площадь из-за того, что эпицентр пришелся на место, где сходятся в одной точке два разлома: рифт Мертвого моря и Восточно-Анатолийский разлом. Слияния разломов определило разрушительный масштаб катастрофы, считает сейсмолог.
"Последние 10 дней я фиксирую повышенную сейсмоактивность в Чанаккале со стороны Мраморного моря. Больше 10 лет я занимаюсь ежедневным мониторингом и анализом сейсмоактивности в стране по специальным картам. Уже три года я предсказываю землетрясение в Чанаккале", - заявил ученый.
По его словам, проходящий в том районе разлом примерно раз в 250 лет порождает землетрясение магнитудой 7.
"В последний раз землетрясение там произошло 287 лет назад. Время пришло, в любой момент там могут начаться толчки. Наблюдения, которые я провожу в Мраморном море, подтверждают это предположение", - подчеркнул Перинчек.
Напомним, что в понедельник утром на юго-востоке Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,7. По словам президента страны Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. По последним данным, число погибших в Турции приблизилось к 13 тыс. человек.
Между тем сегодня землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировано в центральной части Турции, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. Очаг на глубине 10 км находится в 44 км от эпицентра сокрушительного землетрясения в Турции, к юго-западу от города Кахраманмараш.
Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Казахстанские спасатели вытащили еще троих человек из завалов в Газиантепе
Лента новостей
0