"Овощные" интервенции начинаются в регионах Казахстана

© Photo : Рixabay/GrigorijkalyuzhnyjОвощи, фрукты. Иллюстративное фото
Овощи, фрукты. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В рамках поручения премьер-министра в регионах начинается разбронирование запасов социальных овощей из резервов социально-предпринимательских корпораций
АСТАНА, 9 фев - Sputnik. В регионах Казахстана начинаются товарные интервенции по овощам, рассказали на оперативном совещании под председательством министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.
"Акиматам была представлена схема разбронирования запасов социально значимых овощей. Как озвучил первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, на этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций, в первую очередь по луку, следом - по моркови, картофелю, капусте, с определением объемов, цены, условий и точек реализаций. Обязательно с использованием контрольно-кассовых аппаратов", - пояснили в ведомстве.
Вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов озвучил уточненные данные акиматов, согласно которым уровень запасов лука по стране составляет 130%, картофеля – 118%, моркови – 103%, капусты – 74%. Уровень запасов, рекомендованный регионам для закупа, рассчитан от потребности в межсезонье. Он составляет 30% от 4-месячного потребления городского населения.
"Премьер-министр дал конкретное поручение стабилизировать ситуацию с ценами на основные продукты питания. У правительства есть предложения и главное, что сейчас требуется, – дисциплина и исполнение", - обратился Серик Жумангарин к руководителям акиматов.
Тем, кто еще не обеспечил свои запасы капустой, он предложил законтрактовать их в Кыргызстане по низкой цене через поддержку АО "Qaztrade". По итогам совещания министр поручил регионам незамедлительно приступить к разбронированию запасов овощей.
Отметим, что товарные интервенции продлятся с февраля по апрель 2023 года. Одно из основных условий - розничная цена должна быть в рамках подписанных контрактов.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
В Казахстане будут проводить "сахарные" интервенции
Лента новостей
0