Жители Узынагаша обкладывают дома мешками с землей из-за подтоплений

© Sputnik / Ляля Лилова Сырдарья
Сырдарья  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Обкладывать свои дома мешками с землей вынуждены жители Узынагаша в Алматинской области. Большая вода уже на пороге. Сразу несколько улиц нового населённого пункта затапливает из-за резкого таяния снега, сообщает телеканал "Астана".
Последнюю неделю село Узынагаш превратились в Венецию, жалуется жительница Мира Молдыбаева. Вода практически заходит в дома. Спасаться от бедствия приходится самостоятельно, говорит сельчанка.

"Перекрываю воде доступ в дом чем только можно: камнями, мусором, землей, мешками. Септик до краев заполнен. Если ничего не делать, вода зайдет в дом и что тогда? Устали...", - сказала она.

Ходить по улицам невозможно, жалуются местные жители. Разливы такие, что маленьким узынагашцам не добраться до своих школ и детских садов. А взрослым - на соседние улицы за питьевой водой. Водопровода в новостройках нет.
"Такая ситуация сейчас наблюдается практически во всех новостройках. Снег тает, и вода стекает к домам. Мы сейчас очищаем арыки и направляем воду вниз, в обратном направлении. Сейчас на улицах работает 10 единиц техники, как вы сами видите, и 50 человек", - сообщил Нурбол Мырзабаев, главный специалист по ЧС акимата Узынагашского сельского округа.
Власти обещают не допустить подтоплений жилых домов. Что же касается острой проблемы с питьевой водой, то на эти цели в этом году обещают выделить средства на водопровод. Правда, на его подведение уйдет не меньше двух лет, отметили чиновники. После этого намерены взяться за сельские дороги.
Лента новостей
0