Выборы в мажилис и маслихаты Казахстана 2023

Подписаться
О календарном плане подготовки к предстоящим выборам в мажилис и маслихаты смотрите в инфографике Sputnik Казахстан
В Казахстане сегодня в рамках подготовки к внеочередным выборам в мажилис и маслихаты завершается этап выдвижения кандидатов.
Все семь зарегистрированных политических партий республики на прошедших съездах утвердили кандидатуры своих членов, баллотирующихся по партийным спискам и по одномандатным округам.
Граждане, желающие принять участие в выборах в порядке самовыдвижения, самостоятельно подают документы в соответствующие окружные избирательные комиссии.
Согласно календарному плану подготовки к выборам, до 18 февраля будет проводиться регистрация кандидатов, после чего стартует период предвыборной агитации.
По информации Центризбиркома, предвыборная агитация начнется с момента окончания срока регистрации и закончится за сутки до дня голосования для проведения дня тишины 18 марта.
Напомним, 19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис. Внеочередные выборы депутатов палаты назначены на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов всех уровней.
Лента новостей
0