Осужден экс-руководитель Павлодарского НХЗ

© Photo : Пресс-служба АНПЗШухрат Данбай
Шухрат Данбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 фев - Sputnik. Бывшего генерального директора Павлодарского нефтехимического завода Шухрата Данбая осудили за превышение должностных полномочий на 3,5 года ограничения свободы.
В департаменте экономических расследований региона сообщили, что в 2017 году Данбай продал частной компании землю предприятия. При реальной стоимости в 44 млн тенге участок отдали всего за 6 млн. К нему "в довесок" прилагалось еще и здание бывшего узла ввода присадок. А покупателем стал руководитель отдела закупок нефтезавода и советник самого Данбая. В результате махинаций с передачей функций по дозированию и вводу присадок снизилось качество дизтоплива, а цена на него выросла, считают следователи.
"Руководство ПНХЗ в лице Данбай, Алсеитова, Атакулова путём необоснованного заключения договоров между ПНХЗ и "Ертiс Нефте Сервис" организовали мнимую конкурентную среду при проведении тендеров. В период с января 2018 года по февраль 2022 года ПНХЗ необоснованно выплатило в адрес "Ертiс Нефте Сервис" 753 млн тенге за оказание услуг по дозированию и вводу присадок в дизельное топливо", - сообщил и.о. руководителя второго оперативного управления ДЭР по Павлодарской области Серик Муслимов.
Подсудимые полностью признали вину и возместили ущерб. Шухрата Данбая также подозревают в хищениях в особо крупном размере на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, который он возглавлял с 2019 по 2021 год. По этому делу экс-директору предприятия грозит до 12 лет тюрьмы.
Шухрат Данбай  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2022
В чем подозревается экс-директор Атырауского НПЗ Данбай
Лента новостей
0