На 10 лет лишилась свободы девушка за закладки мефедрона будучи беременной

© Photo : Рixabay/CparksБеременность, иллюстративное фото
Беременность, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Учитывая наличие у подсудимой грудного ребенка, суд отсрочил исполнение приговора на пять лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 фев — Sputnik. Жительница Петропавловска, которая будучи беременной делала закладки мефедрона, приговорена к 10 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Уголовное дело в отношении 20-летней подсудимой по факту незаконного приобретения и хранения психотропных веществ в целях сбыта рассматривал специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области.
Суд установил, что в июне прошлого года будущая мама в мессенджере Telegram договорилась с лицом, действующим под логином "Юрий Никулин", за материальное вознаграждение делать закладки с психотропными веществами на территории Петропавловска. От него же она получила сообщение с координатами тайника с наркотиками.
"14 июня 2022 года она отыскала в условленном месте и забрала с собой свертки с аналогом психотропного вещества "мефедрон" общим весом 1,58 грамма, после чего поместила данные свертки в тайники-закладки на улицах Петропавловска для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам", - говорится в приговоре.
Однако карьера наркоторговца у девушки не задалась. В этот же день сотрудники полиции остановили ее на улице и пресекли ее преступную деятельность. В ходе следственных действий - проверки и уточнения показаний - задержанная показала места сделанных ею закладок, из которых было изъято четыре свертка с мефедроном. Отметим, что это один из самых сильнодействующих синтетических наркотиков.
"Вина подсудимой установлена ее частично признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом проверки и уточнения показаний, заключениями экспертиз и протоколом осмотра телефона, содержащим ее переписку с лицом под логином "Юрий Никулин" по вопросу незаконного оборота психотропных веществ", - объяснили в пресс-службе областного суда.
Прокурор ходатайствовал назначить подсудимой наказание в виде 10 лет лишения свободы. К слову, это минимальное наказание по данной статье, санкция которой предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.
Подсудимая и ее защитник ходатайствовали о квалификации действий подсудимой по статье "Незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта" и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
В итоге судья Сергей Викторенко назначил женщине, которая за время следствия успела родить, наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Но суд также учел, что у подсудимой есть грудной ребенок трехмесячного возраста.
"Немедленное направление подсудимой в места лишения свободы отрицательно отразится на морально-психологическом состоянии и условиях жизни ребенка. Между тем статья 74 часть 1 УК РК предусматривает, что осужденным женщинам, имеющим малолетних детей, суд может отсрочить исполнение наказание до пяти лет. В соответствии с данной статьей отбывание наказания женщины отсрочено на пять лет", - следует из приговора суда.
В пресс-службе областного департамента полиции сообщили, что с начала года в области за сбыт наркотиков осуждены уже три человека. Прокуратура Северо-Казахстанской области также обеспокоена увеличением числа вовлеченных в наркобизнес жителей региона.
Как рассказал заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Жорабеков Сакен, за последние два года суды вынесли обвинительные приговоры в отношении порядка 200 человек.
"В основном это лица в возрасте 20-25 лет, молодой возраст которых движет желанием легкой наживы, несмотря на столь тяжкие преступления, санкция которых доходит до пожизненного лишения свободы", - отметил прокурор.
По его данным, при координации прокуратуры области пресечено также функционирование пяти нарколабораторий.
Вывеска аптеки  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Без рецепта продавал наркотические препараты аптекарь на юге Казахстана
Лента новостей
0