Четыре котла вместо обещанных шести: батареи в Экибастузе продолжат плохо греть

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТруба ТЭЦ, архивное фото
Труба ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Такой неутешительный прогноз дали павлодарские энергетики
ПАВЛОДАР, 8 фев – Sputnik. Восстановить нормальный уровень теплоснабжения в Экибастузе невозможно из-за плачевного состояния оборудования ТЭЦ, сообщил генеральный директор АО "Павлодарэнерго" Вадим Лесин.
"Сейчас у нас на станции в работе 4 котлоагрегата - два энергетических и два водогрейных. Утром станция выходила уже на режим работы пяти котлоагрегатов, и еще один был на подходе, чтобы выйти уже на температурный график. Но в связи с состоянием котельного оборудования, в первую очередь, водогрейных котлоагрегатов, мы не можем сейчас стабильно выдерживать параметры. Они отпускаются пониженные", - сказал на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций Лесин.
Он констатировал, что такая ситуация прогнозируется в Экибастузе до окончания отопительного сезона.
Причина, по его словам, это последствия режима ЧС, объявленного в Экибастузе в конце ноября - начале декабря. Когда грязь, которая была в тепломагистралях, попала в котлоагрегаты, и теперь в них образуются свищи, сказал Лесин.
В связи с чем нужно останавливать котлы на ремонт.
Он добавил, что стабилизацией режима работы станции тепловики занимались весь январь, но стабильно выдержать температурный график удалось всего шесть дней.
"Поэтому сейчас о стабильной работе говорить не приходится, основное - это обеспечить максимально возможный отпуск тепла, нормированный на город", - подытожил Лесин.
И добавил, что этой работой сейчас занимается как персонал станции, так и привлеченные ремонтные бригады, которые трудятся в круглосуточном режиме. На станции работают 120-130 человек.
Сейчас на ТЭЦ в действии всего четыре котла, остальные шесть - на ремонте. Температура на выходе - 60 градусов, обратная - 44 градуса.
Днем ранее в акимате области заявляли, что количество работающих котлов на Экибастузской ТЭЦ увеличат с трех до шести.
Лента новостей
0