В ближайшие годы Казахстан сможет обеспечить себя мясом птицы – Минсельхоз

© Sputnik / А. Гивенталь / Перейти в фотобанкКурица
Курица - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Впрочем, по словам главного агрария республики, даже избыточный объем производства сельхозпродукции не гарантирует стабильных цен
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Казахстан сможет полностью обеспечить себя мясом птицы в ближайшие 2-3 года, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.
"С мясом птицы у нас проблема. Буквально в ближайшие 2-3 года сможем полностью самообеспеченность свою закрыть", - отметил министр, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.
В ситуации с сахаром есть четкие планы, схемы финансирования, продолжил Карашукеев. По его прогнозам, уровень производства сахара будет удовлетворителен. По основным товарам у нас уровень производства достаточен, подчеркнул он.
Работа по стабилизации цен проводится неудовлетворительно – вице-премьер
Вместе с тем он не гарантирует стабильности цен.
"Мы произвели полтора миллиона тонн лука, при внутренней потребности в 300 тысяч тонн в год. Все равно это не гарантирует ничего. Из-за аномального всплеска спроса у соседей лук подорожал", - пояснил глава Минсельхоза.
Ведомство, по словам его руководителя, постоянно мониторит ситуацию и будет принимать необходимые меры, чтобы защитить внутренний рынок.
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Астана должна сама производить продовольствие: Токаев о росте цен на продукты
Лента новостей
0