Успеть за 18 секунд: почему не работали сервисы eGov.kz, рассказали в АО "НИТ"

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентр обслуживания населения (ЦОН)
Центр обслуживания населения (ЦОН) - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
АО "Национальные информационные технологии" приносит извинения казахстанцам, не успевшим оформить льготные автокредиты за временные неудобства и готово работать с госорганами по защите других льготных программ, чтобы избежать сбоев в будущем
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Интернет-трафик "электронного правительства" заблокировали автоматические "предохранители", когда казахстанцы ринулись подавать заявки на льготное автокредитования, сообщили в пресс-службе акционерного общества "Национальные информационные технологии".
Шестого февраля Фонд развития промышленности запустил льготное автокредитование на сайте autonesie.kz, напомнили в нацкомпании, которая выступает оператором цифровой инфраструктуры электронного правительства.
Казахстанцы разобрали льготные кредиты на авто за 18 секунд
Наплыв пользователей и аномально высокое количество обращений на сервисы, которые защищает единый шлюз доступа к интернету, сопровождающий АО "Государственная техническая служба" привел к автоматической блокировке интернет-трафика "электронного правительства", заявили в "Национальных информационных технологиях".
Единый шлюз доступа к интернету выступает своеобразным автоматическим "предохранителем" при высоких и аномальных нагрузках для осуществления защиты контура электронного правительства и других систем государственных органов, подчеркнули в компании.
"Необходимо отметить, что реализация и запуск портала осуществлялись Фондом развития промышленности самостоятельно, без консультаций, а также инфраструктурной и технической поддержки АО "НИТ", - заявили в компании.
Вместе с тем, по данным АО "НИТ", используемые в работе портала сервисы электронного правительства для подписания заявок пользователей "работали в штатном режиме и не влияли на работоспособность портала".
"Руководство АО "НИТ" приносит извинения пользователям портала электронного правительства за доставленные временные неудобства", - отмечается в сообщении акционерного общества.
В компании также выразили готовность оказать содействие вовлеченным сторонам для недопущения аналогичной ситуации при следующем запуске льготных госпрограмм.
Как подать заявку на льготный автокредит в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Как подать заявку на льготный автокредит в Казахстане
Лента новостей
0