Землетрясение в Турции: Эрдоган в центре управления, в Сирии остановили НПЗ

© AP Photo / IHA agency via APПоследствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Турецкие власти заявили о 284 погибших и порядка 2,5 тысячи пострадавших, в Минздраве Сирии сообщили, что жертвами землетрясения в стране стали 237 человек, пострадали 639
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. Разрушительное землетрясение в Турции затронуло семь провинций страны, а также несколько регионов в соседней Сирии.
Так, президент Турции Тайип Эрдоган в Анкаре возглавил центр управления по координации работ после землетрясения в регионах Турции, сообщил гостелеканал TRT Haber.
"Президент Эрдоган направляется в штаб-квартиру AFAD (управление по ликвидации стихийных бедствий) для координации действий в связи с землетрясением магнитудой 7,4, эпицентр которого находился в районе Пазарчик в Кахраманмараше", - передал телеканал.

Толчки на АЭС "Аккую"

Толчки силой около трех баллов ощущались на площадке строительства АЭС "Аккую" в Турции, сообщили в "Росатоме".
По данным генерального директора проектной компании "Росатома" "Аккую Нуклеар" Анастасии Зотеевой, повреждений строительных конструкций не выявлено, диагностика покажет, можно ли безопасно продолжать стройку.
Мощное землетрясение в Турции: обращений от казахстанцев не поступало - МИД
"Нас всех очень встревожила информация о землетрясении, произошедшем сегодня ночью в центральной Турции. Подземные толчки силой около 3 баллов ощущались и здесь, на площадке АЭС "Аккую", но никаких повреждений строительных конструкций, кранов, оборудования наши специалисты не выявили", - сказала Зотеева.

Последствия в Сирии

Между тем по всей Сирии прекращено железнодорожное сообщение для проверки состояния путей после разрушительного землетрясения, говорится в сообщении министерства транспорта Сирии, переданном телеканалом "Аль-Ихбария".
"Прекращено движение поездов по всей железной дороге в качестве превентивной меры. Технические бригады проверяют состояние железнодорожных путей, дорог и мостов", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в Сирии крупнейший нефтеперерабатывающий завод в городе Баниас приостановил работу из-за повреждений оборудования, полученных во время разрушительного землетрясения, ремонт потребует не меньше 48 часов, говорится в сообщении министерства нефти и минеральных ресурсов Сирии.
© AP Photo / Ghaith AlsayedПоследствия землетрясения в Идлибе, Сирия
Последствия землетрясения в Идлибе, Сирия  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Последствия землетрясения в Идлибе, Сирия
"Трещина в дымовой трубе энергоблока нефтеперерабатывающего завода в Баниасе, утечка нефтепродуктов из трещин в зданиях потребовали остановки НПЗ для устранения повреждений. Ожидается, что он вернется к работе через 48 часов", - говорится в сообщении министерства.

Помощь ВОЗ

Сеть медицинских бригад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) задействована в оказании помощи пострадавшим при землетрясении в Турции и Сирии, сообщил в понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Сеть бригад ВОЗ по оказанию неотложной медицинской помощи активизирована для оказания необходимой медицинской помощи раненым и наиболее уязвимым лицам, пострадавшим от землетрясения, произошедшего сегодня утром в Турции и Сирии. Наши мысли - с семьями, потерявшими близких", - написал глава ВОЗ в своем Twitter.
Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04.17 в провинции Кахраманмараш на юге Турции. По последним данным, погибли 284 человека, пострадали 2323. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. По последним данным минздрава Сирии, жертвами землетрясения в стране стали 237 человек, пострадали 639.
Цветы и свечи в память о жертвах теракта в метро Санкт-Петербурга возле Генконсульства Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Токаев выразил соболезнование Эрдогану
Лента новостей
0