Водители автобусов в Семее бастуют из-за низкой зарплаты - чем закончился конфликт

© Sputnik/Ляля ЛиловаПолтора миллиарда тенге выделят в Кызылорде на покупку новых автобусов
Полтора миллиарда тенге выделят в Кызылорде на покупку новых автобусов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. В Семее водители автобусных парков с утра в понедельник не вышли на маршруты, требуя повышения заработной платы и снижения нагрузки.
Они перекрыли выезд из автобусного парка и сорвали выход на маршруты. По словам водителей, им приходится работать гораздо больше обычной нагрузки, зачастую заменяя и кондуктора.
Забастовка водителей началась еще вчера, отметил директор ТОО "Семавтопарк" Григорий Пинчук.
"Неприятная ситуация с водителями произошла вчера – они выдвинули требования, я встретился с ними, достигли договоренностей. Вечером мы написали в общую группу, что с 1 февраля будет произведен пересчет зарплаты и ее увеличение до 40%. Мы предложили водителям не срывать работу и выйти по графику. Утром я был на территории парка, где группа лиц из 15-20 человек заблокировали выезд из автопарка и перекрывали выезд для автобусов. Требования, которые они выдвигали, как я уже сказал, выполнены. Однако часть водителей не вышла на работу. Более того, они не давали выехать другим водителям, из-за чего график был нарушен, многие опоздали на работу, в школу", - отметил директор ТОО "Семавтопарк" Григорий Пинчук, его цитирует региональная служба коммуникаций области Абай.
Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Медет Алтаев отметил, что одной из главных проблем перевозчиков по-прежнему остается нехватка водителей.
В городе 40 социально значимых маршрутов. Их обслуживают три автопарка: "Семавтопарк", "АвтотрансСемей" и "Таксомоторный парк".
"Проблемой в городе является острый дефицит водителей категории D. Из плановых 320 автобусов на линию выходят не более 200 единиц подвижного состава, - отметил Медет Алтаев.
О сокращении количества автобусов на маршрутах до 80% накануне предупреждали граждан и местные паблики.
Лента новостей
0