Полным ходом: QazaqGaz о ходе строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане

© министерство энергетики Республики КазахстанМесторождение Кашаган
Месторождение Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
На данный момент подведены железнодорожные пути первого пускового комплекса, что позволяет обеспечить своевременную доставку материалов и оборудования
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. В строительстве газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров задействованы 700 человек, сообщает пресс-служба Нацкомпании QazaqGaz.
По словам ведомства, на пике строительства будет задействовано 2 100 человек, 300 единиц спецтехники и 991 единица оборудования. После ввода в эксплуатацию завод позволит создать 600 постоянных рабочих мест в регионе.
"В целях контроля качества процесса изготовления оборудования АО "НК "QazaqGaz" привлекло специализированную международную компанию TUV Rheinland. На текущий момент изготовлено более 50% оборудования, 30% - доставлено на строительную площадку", - рассказали в Нацкомпании.
© Photo : Пресс-служба Нацкомпании "QazaqGaz"Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров
Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд  кубометров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров
По информации QazaqGaz, проведена корректировка ранее утвержденной проектно-сметной документации, где учтены все недоработки в части надежности и безопасности оборудования с учетом мирового опыта для аналогичных проектов. Оптимизированы технологическое оборудование и технологические процессы с упором на качество выпускаемой продукции, а также снижение выбросов в атмосферу и снижение энергопотребления.
"Помимо этого, включено недостающее оборудование, внедрена система автоматического мониторинга выбросов загрязняющих веществ на источниках выбросов, а также в периметрах санитарно-защитной зоны. В настоящее время ПСД проходит государственную вневедомственную экспертизу", - заверили в ведомстве.
Для усиления проектного управления и инжинирингового сопровождения проекта привлекут одного из мировых лидеров в области инжиниринга. Профильные специалисты компании Technip Energies будут интегрированы в проектную команду.
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Газоперерабатывающий завод на Кашагане: QazaqGaz и Eni обсудили сотрудничество
Ранее QazaqGaz провело общественные слушания в Макатском районе Атырауской области, где обсуждалось возможное воздействие на окружающую среду в рамках корректировки проекта строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане.
Напомним, что в августе прошлого года состоялась передача в доверительное управление проекта газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров в АО "НК "QazaqGaz". На момент передачи все работы на объекте были заморожены из-за отказа действующего генподрядчика продолжать работы.
Оборудование скапливалось в транзитной зоне и не могло пересечь границу с Китаем. После завершения процедуры передачи в кратчайшие сроки была укомплектована и мобилизована проектная группа. При поддержке правительства налажена логистика поставок оборудования.
© Photo : Пресс-служба Нацкомпании "QazaqGaz"Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров
Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд  кубометров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров
По словам председателя правления QazaqGaz Санжара Жаркешова, был инициирован и проведен комплексный аудит проекта с привлечением международных компаний, где выявлены критические недоработки в проекте и существенные риски, которые могли повлиять на надежность и безопасность будущего завода.
"После передачи проекта ГПЗ в доверительное управление QazaqGaz мы провели финансовый, технический и юридический аудиты, которые выявили критические инженерные ошибки в дизайне проекта. Мы вынуждены их исправлять, что, в свою очередь, сказывается на сроках реализации. Однако даже с учетом того, что де-факто QazaqGaz получил в доверительное управление проект ГПЗ и, как следствие, приступил к работе во второй половине прошлого года, существенный прогресс есть", – сказал Жаркешов.
Он отметил, что компания прилагает все усилия для нивелирования рисков, но впереди еще большой фронт работы.
Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2022
Токаев поручил скорее построить газоперерабатывающий завод на Кашагане
Лента новостей
0