Более 2 млн тенге выманил у казахстанки "жених из Англии" в Костанайской области

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. Украинский "жених из Англии" выманил у казахстанки более 2 млн тенге. В отдел полиции Карабалыкского района с заявлением обратилась 60-летняя местная жительница. В прошлом году через мессенджер она познакомилась с якобы англичанином и перевела ему несколько крупных сумм денег, на которые брала кредиты.
После того, как женщина начала переписываться с мужчиной, он ей сообщил, что хочет сделать ей подарок в честь прошедшего дня рождения.
Он отправил ей фото с подарками - на изображении были золотая цепочка, браслет, женская сумка, босоножки и деньги.
В октябре мужчина сказал, что с ней свяжется его агент по поводу посылки. После этого ей с незнакомого номера пришло сообщение, что прежде, чем получить посылку, необходимо оплатить 250 тысяч тенге, позже отправил ей реквизиты одного из банков.
Женщина, поверив мошенникам, оформила кредит и отправила деньги по указанным реквизитам.
Прикрываясь необходимостью конвертации валюты, мошенники выманили у потерпевшей еще несколько крупных сумм - 1 млн тенге, 100 тыс тенге.
Все это время "англичанин" уверял, что закроет кредиты по приезду. После того, как женщина отказалась брать очередной кредит в 500 тысяч тенге, он прекратил переписку.
"Кодировка данных абонентов, согласно сведениям интернет-ресурсов, принадлежат абоненту Украины. По данному факту подготовлены запросы для установления принадлежности счетов банков. По имеющимся абонентским номерам подготовлены запросы на установление местонахождения подозреваемого", – рассказал начальник ОП Карабалыкского района Багытбек Дисюков.
Лента новостей
0