От посадки помидоров до переработки – в Кызылорде строят завод

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПомидоры. Архивное фото
Помидоры. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 5 фев — Sputnik. В Кызылорде казахстанско-турецкое предприятие построит завод по производству томатной пасты. Предприятие стоимостью 13,5 миллиарда тенге рассчитано на выпуск 24 тысяч тонн пасты в год.
"В рамках программы индустриализации страны ТОО "Кызылорда-Агроплюс" вместе с турецкой компанией KOÇ Holding ведет реализацию проекта по производству томатной пасты, - сообщили на этот счет в областном акимате. – Под строительство предприятия в Жанакорганском районе региона выделен земельный участок в тридцать гектаров".
Отметим, что проект финансируется партнерами в равных долях. Для предприятия потребуется много сырья – свежих помидоров.
В прошлом году на юге региона в экспериментальном порядке на 10 гектарах земли были посажены томаты нужного сорта по технологии капельного орошения. Урожай удался неплохой, опыт выращивания помидоров нужного сорта в условиях, когда поливная вода в дефиците (а она в регионе уже несколько лет дефицитный ресурс) аграрии получили.
Земледельцам можно рассчитывать на участие в томатном проекте в качестве поставщиков сырья. С вводом завода в эксплуатацию будет создано 154 рабочих места, сообщили в акимате области. Полная реализация проекта планируется до 2025 года.
Лента новостей
0