Огромная акула едва не съела маленького ската, но тот оказался хитрей - видео

Подписаться
Акулы быстро движутся в воде и могут развивать скорость до 45 километров в час! Она легко могла догнать этого небольшого и шустрого ската. Но малыш оказался достаточно умен, чтобы не провоцировать хищницу. Смотрите, чем все закончилось!
Как правило, если потенциальная добыча паникует и пускается наутек от акулы, то морская преследовательница становится еще агрессивней. Скат же смекнул, что "нарываться" не стоит и уплывал от зубастой бестии нарочито медленно и неуклюже. Со скоростью хватающей для того, чтобы не быть съеденным в ту же минуту.
Видимо, это и сбило акулу с толку. Как, возможно, и то, что у скатов тоже есть опасное, данной природой оружие - острый шип на кончике хвоста, который в случае опасности он мог бы привести в действие. Хотя самооборона была бы в данном случае сомнительной, ведь акула оказалась в несколько раз больше ската. Но это помогло бы ему выиграть время.
Морской житель же поступил иначе. Несколько умотав акулу игрой "в догонялки", он нырнул прямо ко дну, подняв ил и песок. От этого вода вокруг него стала мутной и грязной. А как известно, в мутной воде легче спрятаться и замести следы. Пока акула замешкалась, хитрый скат пустился к катеру, где были люди. Это дало ему фору, и акула отвлеклась от преследования. А скат, благодаря своей сообразительности, остался на этот раз жив и невредим.
Лента новостей
0