Аким СКО вручил ключи от служебной квартиры чемпиону мира по паралыжным гонкам Хамитову

© Photo : Центр спортподготовки для лиц с ограниченными физическими возможностямиЕрбол Хамитов стал чемпионом мира по паралыжным гонкам
Ербол Хамитов стал чемпионом мира по паралыжным гонкам - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2023
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 фев — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров вручил ключи от служебной квартиры в Петропавловске чемпиону мира по паралыжным гонкам Ерболу Хамитову.
Глава региона отметил, что из семи человек, которые от Казахстана участвовали в чемпионате мира по паралыжным гонкам и парабиатлону в Швеции, четверо – североказахстанцы.
"Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Сергей Усольцев и Денис Зинов – благодарю вас за достигнутые результаты и участие в чемпионате. Вы хорошо показали себя. Думаю, впереди еще будут победы. Все, чего вы достигли сейчас, пусть будет стимулом. В прошлом году "бронзу" Паралимпиады завоевал Александр Герлиц. Благодарю тренеров за большой вклад в развитие спорта, это упорный труд. Мы со своей стороны создадим для вас условия. Отдельно встретимся, обсудим. Важно, чтобы наши спортсмены тренировались в хороших условиях", - подчеркнул Айдарбек Сапаров.
Он также выразил благодарность родителям Ербола Хамитова - Галымкерею Кусаинову и Галие Алпуспаевой за воспитание сына и чемпиона, за преодоление всех трудностей на жизненном пути.
Айдарбек Сапаров вручил Ерболу Хамитову ключи от служебной квартиры, всем спортсменам – памятные подарки. Благодарственные письма получили тренеры.
Напомним, Ербол Хамитов выиграл золото чемпионата мира в спринте по паралыжным гонкам среди мужчин. Кроме того, Ербол взял две бронзы в парабиатлоне - на дистанции 12,5 км и на дистанции 7,5 км.
Чемпионат мира по паралыжным гонкам и парабиатлону проходил в городе Эстерсунд (Швеция). В соревнованиях принимали участие 102 спортсмена из 18 стран мира.
Ербол Хамитов в прошлом занимался грэпплингом и джиу-джитсу, но в 2017 году лишился ноги, попав в перестрелку. Трагический инцидент не сломил парня, и он после выписки из больницы решил вернуться в спорт.
В 2019 году он стал вице-чемпионом Азии по грэпплингу AIGA и чемпионом Азии по грэпплингу UWW.
В лыжных гонках Ербол выступает относительно недавно, но уже участвовал в зимней Паралимпиаде-2022. Это были первые в его карьере соревнования такого высокого уровня, и он выступил очень достойно - пришел седьмым в лыжной гонке.
В декабре 2022 года Ербол Хамитов завоевал золотую и серебряную медали Кубка мира по пара лыжам гонкам и пара биатлону в Финляндии.