Женщину, убившую мужа при самообороне, освободили в Таразе

© Photo : СС0 / Anemone123Насилие над детьми
Насилие над детьми - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 февр — Sputnik. Дело Елены Выродовой, убившей бывшего мужа в попытке самозащиты, переквалифицировали в статью "Превышение пределов допустимой обороны".
В ноябре прошлого года Елену Выродову осудили на 8 лет за убийство бывшего мужа при самообороне. Суд первой инстанции расценил это как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.
Дело вызвало широкий общественный резонанс. Правозащитники считали, что обстоятельства, при которых произошло преступление, не были учтены и приговор слишком суров.
2 февраля дело рассмотрел суд апелляционной инстанции. Дело переквалифицировали на статью 112 Уголовного кодекса "Превышение пределов допустимой обороны".
"Поздравляем всех, кто подписал петицию в поддержку Елены Выродовой. Дело переквалифицировали в статью 112 УК РК, превышение пределов допустимой обороны", - написала основательница фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари на странице в соцсети.
По ее словам, суд обязал немедленно выпустить женщину из-под стражи.

История Елены Выродовой

3 июня 2022 года Елена вернулась домой. Она обнаружила, что в квартире бывший муж распивал спиртное. К тому моменту они не жили вместе больше 11 лет.
Елена попыталась его выгнать, и началась драка. Экс-супруг получил удар ножом в печень.
Женщина сама вызвала скорую помощь и поехала с ним в больницу. Но мужчина скончался от остановки сердца.
Лента новостей
0