Организаторов финансовой пирамиды осудили в Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 февр — Sputnik. В Алматы вынесли приговор в отношении 16 лиц, участвовавших в организации и руководстве финансовой пирамиды.
Уголовное дело рассмотрено районным судом Бостандыкского района южной столицы.

"15-ти подсудимым было назначено наказание от 6 лет 2 месяцев до 6 лет 8 месяцев лишения свободы в учреждениях минимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью связанной с руководством коммерческими и финансовыми организациями на 5 лет", - говорится в сообщении на официальной странице Алматинского суда в соцсети.

Одного подсудимого лишили свободы на полтора года. На основании закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" ему назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в учреждениях минимальной безопасности.
В ходе следствия установлено, что подсудимые организовали и руководили финпирамидой с 2017 по 2020 годы. Созданное ТОО "Q" имело филиалы во многих регионах Казахстана, где активно привлекало вкладчиков в свои ряды. В результате 1345 потерпевших потеряли свои накопления в сумме 6, 136 млрд тенге.
Напомним, деятельность финансовых пирамид на территории Казахстана запрещена законом.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
Ущерб от финансовых пирамид в Казахстане в прошлом году превысил 8 млрд тенге
Лента новостей
0