Казахстанские дипломаты почтили память защитников Сталинграда

© Photo : Посольство Республики Казахстан в Российской ФедерацииКазахстанские дипломаты почтили память защитников Сталинграда
Казахстанские дипломаты почтили память защитников Сталинграда - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 февр — Sputnik. Сотрудники посольства Казахстана в России во главе с послом Ермеком Кошербаевым посетили Волгоградскую область, где почтили память защитников Сталинграда.
Ермек Кошербаев выразил признательность председателю Волгоградской региональной поисковой общественной организации "Наследие" Денису Соловьеву. Он выступил за активное сотрудничество в этой благородной миссии российских поисковиков с казахстанскими коллегами.
Во время мероприятия в честь 80-летия Сталинградской битвы, дипломаты возложили цветы к вечному огню на Мамаевом кургане, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, могиле неизвестного солдата, малой братской могиле и к стеле "Казахстанцам мужественно сражавшимся и героически погибшим при обороне Сталинграда".
Напомним, в битве за Сталинград участвовали 9 сформированных в Казахстане дивизий – порядка 100 тыс. казахстанцев, многие из которых пали. За последние 30 лет местные поисковики обнаружили и идентифицировали около 300 казахстанцев.
Также Ермек Кошербаев встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Стороны отметили широкие возможности для роста взаимной торговли и установления прямых контактов между деловыми кругами двух стран.
"Многие регионы Казахстана готовы к инвестиционному сотрудничеству с Волгоградской областью, особенно в сфере машиностроения, нефтехимической, чёрной и цветной металлургии, легкой промышленности, сельском хозяйстве и строительной отрасли", - отметили в казахстанском представительстве.
В ходе поездки посол встретился с представителями казахской диаспоры Волгоградской области. Были затронуты актуальные вопросы, волнующие соотечественников, в первую очередь, касающиеся изучения казахского языка и совместных гуманитарных проектов.
Передача останков трех погибших в годы Великой Отечественной войны казахстанской стороне - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2022
Российские поисковики передали останки трех казахстанцев, погибших в ВОВ
Лента новостей
0