Зарплата полицейских будет зависеть от KPI – начальник ДП Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневСЭЗ_предприятия
СЭЗ_предприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
Ключевые показатели эффективности (KPI) станут главными в оценке работы каждого алматинского полицейского, рассказал корреспонденту Sputnik Заппаров
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров рассказал, что в ближайшее время эффективность работы сотрудников, в том числе и полка патрульной полиции города, будут оцениваться с помощью KPI. Во многом от этого будет зависеть и размер их заработной платы.
По словам Заппарова, разработка программы, которая автоматически будет оценивать эффективность работы полицейских, сейчас находится на завершающем этапе.
© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров
О том, как она будет работать, он рассказал в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.
"Полк патрульной полиции. На первом месте будут те, кто больше всех обслуживает вызовов, кто на них не опаздывает. Как мы опоздания будем смотреть? Вкладка "Задержки". В ней подпункты "Задержка рапорта", "Удаленность места происшествия", "Отсутствие свободного экипажа" и "Поломка компьютера". Из этого складывается потом общее впечатление, чего нам не хватает. Сюда же будут выставляться и итоги работы наших патрульных. Все уже работает, правда, пока в тестовом режиме", - говорит Арыстангани Заппаров.
По его словам, уровень KPI будет напрямую влиять на заработную плату полицейских. Те, кто будет работать ответственно, будут поощряться материально. Те же, кто относится к работе спустя рукава, на это могут не рассчитывать.
"Ну, вот, мы – один экипаж, а они – другой. Мы с вами сачкуем, а они обслуживают все вызовы. Конец месяца приходит. Мы получим 30% премиальных, и они так же. Или мы с вами ничего не получим, а они получат 50-60% премиальных. Справедливо? Да! Деньги нужны? Работай!" - объяснил глава ДП Алматы.
Арыстангани Заппаров напомнил, что в скором времени патрульные будут обеспечены самыми современными планшетами, которые позволят в режиме онлайн мониторить обстановку на их участках, видеть все обстоятельства и в случае необходимости принимать решения о том или ином вмешательстве.
"Патрульный будет реагировать с помощью своего планшета. За него никто ничего делать не будет. Он сам будет видеть, какие обстоятельства у него на участке, что нужно сделать, карта. И будет должен сразу реагировать в зависимости от обстоятельств. Чем больше вызовов ты обслужил за время своей смены, тем больше получил премию", - подытожил Заппаров.
Лента новостей
0