Уголовное дело Нурлана Масимова рассмотрит другой судья

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Прежний судья коллегии заявил самоотвод, поскольку его родственник был в составе следственно-оперативной группы, занимавшейся расследованием
ПАВЛОДАР, 3 фев – Sputnik. Судебная коллегия Павлодарского областного суда по уголовным делам рассмотрела частное ходатайство гособвинителя по делу в отношении экс-начальника департамента полиции региона Нурлана Масимова, его бывшего заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича на постановление Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.
Коллегия установила, что в составе следственно-оперативной группы при производстве досудебного расследования по делу участвовал племянник судьи судебной коллегии, в производство которого поступило уголовное дело в отношении подсудимых. И в материалах дела есть процессуальные документы с его участием.
Но в соответствии со статьей 87 ч.1 п.5 УПК РК судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является родственником следователя или дознавателя.
В связи с чем судья, который должен был принимать процессуальное решение, заявил самоотвод, который был удовлетворен судебной коллегией.
Уголовное дело в отношении подсудимых Масимова Н.М., Сиразидимова Д.Ш., Евковича Е. В. передано для рассмотрения другому судье для его автоматического распределения.
Экс-полицейские обвиняются по части 4 статьи 366 (Взятка в особо крупном размере) и подпункту 2 части 4 статьи 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере).
Масимов, кроме того, обвиняется еще по ч.1 статьи 392 (Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК).
Лента новостей
0