Телесные повреждения у сбежавшего из-за побоев мальчика подтвердили в прокуратуре СКО

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина тянет руку, чтобы схватить
Мужчина тянет руку, чтобы схватить  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 фев – Sputnik. Прокуратура Северо-Казахстанской области подтвердила телесные повреждения у 10-летнего мальчика, который сбежал из дома из-за побоев приемных родителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, 25 января 10-летний мальчик в одном из сел Уалихановского района ушел в неизвестном направлении и пропал. Его искали всем миром – полицейские, сотрудники пожарной части, отдела по ЧС, акимата района. Две поисковые группы прибыли из областного департамента полиции. Кроме того, активное содействие оказали неравнодушные местные жители сел Жаскайрат, Кайрат, Кулыколь и других.
27 января ребенка нашли в заброшенном доме того же села. Мальчика доставили в райбольницу, где ему была оказана медицинская помощь.
После того, как случай получил огласку в СМИ, в фонд "НеМолчиKZ" обратилась неравнодушная жительница села Кайрат Уалихановского района. Она рассказала, что мальчик ушел из дома не просто так, а после систематических издевательств со стороны приемных родителей.
По ее словам, мальчик живет в этой семье с трех лет. Но приемные родители его периодически избивали, эксплуатировали как рабочую силу, не давали нормально кушать.
По информации областной прокуратуры, несовершеннолетний является учеником пятого класса средней школы. С 2017 года находился на патронатном воспитании у супружеской пары (оба 1959 года рождения), проживающих в указанном селе.

"По результатам обследования поставлен диагноз - множественные ушибы мягких тканей, состояние удовлетворительное. Угрозы жизни и здоровью нет. Наличие телесных повреждений послужило основанием для начала досудебного расследования по статье 140 часть 2 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в настоящее время проводятся необходимые следственные действия. По инициативе и координации прокуратуры района договор о патронатном воспитании расторгнут, принято решение об определении несовершеннолетнего в учреждение образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - проинформировали в надзорном органе.

Факт ненадлежащего воспитания ребенка рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних при акимате района с участием представителей надзорного органа. Также создана рабочая группа из числа уполномоченных органов (органы опеки, прокуратура, управление образования) для расследования данного случая. О результатах проверочных мероприятий и принятых решениях обещают сообщить дополнительно.
Кроме того, прокуратура области даст оценку действиям должностных лиц уполномоченных органов.
Лента новостей
0