Студенческий туризм: три казахстанских вуза входят в Евразийский сетевой университет

© Sputnik / Владислав ВодневЛето 2021 в Нур-Султане
Лето 2021 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Три казахстанских вуза входят в Евразийский сетевой университет, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.
Она отметила, что главным направлением ЕЭК является экономическое развитие стран участников союза, а также развитие кадрового потенциала, создание совместных образовательных программ, которые потенциально могут быть в дальнейшем воплощены в экономиках стран в приоритете.
© Photo : Сайт ЕЭКПомощник председателя комиссии ЕЭК Ия Малкина
Помощник председателя комиссии ЕЭК Ия Малкина - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Помощник председателя комиссии ЕЭК Ия Малкина
"В прошлом году был создан Евразийский сетевой университет, в который сегодня входит 19 ведущих вузов из всех стран союза. К примеру, в него входят три казахстанских университета: Каспийский общественный университет, Алматы менеджмент, Рудненский индустриальный университет. От Армении входит Армянский государственный экономический университет, от Беларуси – это Белорусский государственный университет и от Кыргызской республики входит Бишкекский государственный университет. От Российской федерации МГУ им. Ломоносова и МГТУ им. Баумана", - рассказала Малкина, отвечая на вопросы журналистов с площадки межправительственного совета ЕАЭС.
По ее словам, создание этого университета будет стимулировать обмен не только стажировками, но и образовательными программами, что скажется на развитии студенческого туризма.
Комиссия также предлагает создать Евразийский фонд поддержки молодежных инициатив, единое окно по рассмотрению обращении молодежи союзных стран и возможность прохождения молодежной практики, стажировки в ЕЭАС.
Напомним, меморандум о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета был подписан на полях Евразийского экономического форума в Бишкеке 25 мая ректорами ведущих вузов стран ЕАЭС. Цель ЕСУ – поэтапное формирование безбарьерной среды в сфере образования.
Евразийский сетевой университет сформирован как научно-образовательный консорциум без образования юридического лица. Структурные подразделения ЕСУ закреплены за конкретными вузами – участниками меморандума.
Алтайский государственный университет - Sputnik Казахстан, 1920, 06.09.2022
На Алтае обсудят цифровое взаимодействие вузов Центральной Азии
Лента новостей
0