Подвергают пыткам: адвокат Марата Касема рассказал о его нахождении в тюрьме

© AP Photo / Julie JacobsonСотрудник следственного изолятора, архивное фото
Сотрудник следственного изолятора, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
По словам адвоката шеф-редактора Sputnik Литва, обвиняемый находится в критическом состоянии
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Условия содержания в Рижской тюрьме Марата Касема попадают под действие Конвенции по предотвращению пыток, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

"30 января Касема без оснований перевели в корпус к осужденным заключенным и поместили в одиночную камеру. В условиях антисанитарии и насекомых у Касема проявилась аллергия", - рассказал подробности адвокат Марата.

По словам защитника, из-за проблем с дыханием обвиняемый спит с открытым окном в шапке и верхней одежде. Тюремный врач проигнорировал жалобы и диагноз Касема, выдав простые таблетки от аллергии.
У Марата обострились хронические заболевания: из-за подагры отказывают пальцы на ногах, но сотрудники тюрьмы не реагируют на его жалобы и стуки в дверь. Сделать звонок адвокату они разрешили только на третий день, хотя по закону он имеет на это право в любое время суток.
Защитник считает такие меры давлением следствия на обвиняемого с целью добиться признательных показаний. Адвокат намерен пожать жалобу и требует медицинского освидетельствования своего подзащитного.
Напомним, что шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан спецслужбами Латвии в Риге. Журналиста перевели в рижскую центральную тюрьму.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
Лента новостей
0