Первый замгендиректора АНПЗ уволен из-за неполадок на заводе

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Создан оперативный штаб, который будет действовать вплоть до полного устранения неполадок в работе оборудования АНПЗ
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Председатель правления нацкомпании "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев проинспектировал ход ремонтных работ на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе и провел совещание с руководством предприятия.
1 февраля Атырауский НПЗ остановил установку каталитического крекинга из-за повышения температурного профиля в регенераторах.
"В ходе совещания от занимаемой должности освобожден первый заместитель генерального директора ТОО "АНПЗ" Рахимжан Жангабылов, генеральному директору предприятия Мурату Досмуратову объявлен строгий выговор", — говорится в сообщении КМГ.
Мирзагалиев поручил создать оперативный штаб во главе с заместителем председателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии Арманом Кайрденовым. Оперативный штаб будет действовать вплоть до полного устранения неполадок в работе оборудования АНПЗ.
"Основная задача штаба — оперативно и качественно устранить все имеющиеся неполадки, а также проблемные аспекты в деятельности АНПЗ, носящие системный характер. Мой заместитель, Арман Кайрденов, будет находиться здесь вплоть до полного выхода из кризисной ситуации", — сказал Мирзагалиев.
Он также поручил руководителю созданного оперштаба провести служебное расследование инцидента и по его итогам принять дополнительные кадровые решения.
С целью недопущения возникновения дефицита топлива по стране председатель правления "КазМунайГаза" поручил оптимизировать загрузки всех трех НПЗ по нефти для максимального производства светлых нефтепродуктов.
"Учитывая неоднократные замечания руководства страны в адрес АНПЗ, а также постоянные перебои в работе, мы будем принимать самые жесткие меры. В условиях, когда в стране вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами особенно чувствителен, подобные эксцессы недопустимы", — резюмировал Мирзагалиев.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2023
АНПЗ снижал производство газа в 25 раз: теперь мощность восстановлена
Лента новостей
0