Освобожден от должности начальник колонии чрезвычайной безопасности в Северном Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В ходе конфликта между осужденными один нанес другому удары по голове молотком. 46-летний пострадавший скончался в больнице, не приходя в сознание
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 фев – Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за убийства одного заключенного другим в колонии чрезвычайной безопасности от должности освобождены начальник учреждения и один из его заместителей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Прокуратура области выявила ряд существенных нарушений в деятельности учреждения.

"После рассмотрения представления надзорного органа за ряд допущенных нарушений освобождены от своих должностей руководители и сотрудники учреждения, находящегося в Айыртауском районе СКО. Обсуждение прошло на площадке Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК", - проинформировали в прокуратуре.

В надзорном органе напомнили, что в ноябре 2022 года в колонии чрезвычайной безопасности было совершено умышленное убийство осужденного другим заключенным, вызвавшее значительный общественный резонанс.
По словам зампрокурора области, один этот факт указывает на провал в деятельности должностных лиц, отвечающих за порядок в учреждении.
"Отсутствие полного контроля позволило лицу совершить на режимном охраняемом объекте особо тяжкое преступление", - подчеркнул Мурат Кожамкулов.
В надзорном органе потребовали принять все меры по недопущению впредь подобных случаев и принять ряд соответствующих организационных мероприятий по усилению ведомственного контроля.
"В итоге двое руководителей учреждения, в том числе начальник учреждения, освобождены от занимаемых должностей. Еще пятеро сотрудников привлечены к различным видам строгой дисциплинарной ответственности", - заключили в прокуратуре.
Отметим, что через неделю после ЧП уволили прежнего начальника департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанского области Рустама Ахметжанова, его место 17 ноября занял генерал-майор полиции Берик Билялов.
Напомним, ЧП произошло в учреждении чрезвычайной безопасности № 51, дислоцирующемся в селе Новоукраинка Айыртауского района Северо-Казахстанской области, 9 ноября прошлого года.
В ходе конфликта между осужденными 1994 и 1976 годов рождения один нанес другому удары по голове молотком. 46-летний пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение центральной районной больницы Айыртауского района, где скончался, не приходя в сознание.
Как сообщили тогда в полиции, данный факт был зарегистрирован по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство).
Лента новостей
0