На форуме Digital Almaty подвели итоги конкурса Tech Garden Awards

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ Мишустина в Казахстан. День второй
Рабочий визит премьер-министра РФ Мишустина в Казахстан. День второй  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В Алматы прошел международный цифровой форум Digital Almaty. Юбилейная пятая конференция собрала лучших экспертов в области инноваций и IT-технологий из 30 стран
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. В течение двух дней проходило около 30 панельных сессий, где выступили более 150 спикеров, а количество посетителей составило более 17 тысяч человек.
Основными темами площадки стали глобальные вызовы в цифровой индустрии, новые IT-стратегии и перспективы внедрения лучших практик в области информационных технологий. К слову, IT-разработчики не просто делились опытом, но и наглядно демонстрировали то, что в настоящее время удалось успешно воплотить в жизнь. Так, на выставке были представлены различные мобильные приложения, компьютерное разработки, искусственный интеллект. В частности, было множество роботов.
Исходя из представленных инноваций на выставке и тематике обсуждений, можно сделать вывод, что цифровая трансформация сегодня активно происходит абсолютно в разных сферах и имеет большие перспективы. Более интенсивно она идет в образовании, здравоохранении и в промышленном секторе.
Стоит отметить, что последний демонстрирует большие успехи, внедряя в производство новые технологии, обеспечивающие экологичность, безопасность и улучшение условий работы. Такие выводы можно сделать и по итогам конкурса цифрового развития предприятий Tech Garden Awards-2022.
В рамках форума Digital Almaty состоялось торжественное награждение победителей в пяти номинациях:
"Лучшее цифровое решение" - АО "Каспий нефть";
"Лучший проект с использованием искусственного интеллекта" - ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" (Polymetal);
"Лучший экологический проект" - АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз";
"Лучшая корпоративная информационная система" - ТОО "Ангренсор Энерго";
"Управление активами и оптимизация ресурсов" - ТОО "Kazpetrol Group".
Современная промышленность действительно вышла на новый уровень. Сейчас в приоритете трансформация производственных процессов и внедрение последних технологий в работу предприятий. Например, один из номинантов, занимающийся добычей золота, оптимизирует процесс флотации на обогатительной фабрике с помощью технологий искусственного интеллекта.
"Внедряя этот проект на "Бакырчикском горнодобывающем предприятии", планируем не только поднять золотоизвлечение и увеличить выход концентрата с заданными параметрами, но и обезопасить технологический процесс от влияния человеческого фактора, то есть повысить надежность и бесперебойность всей производственной цепочки", - говорит Канат Досмукаметов, генеральный директор ТОО "Полиметалл Евразия".
Проект реализуется совместно с Центром технологического развития Intellisense-LAB и автономным кластерным фондом "Парк инновационных технологий". Разработанное приложение по оптимизации флотации развернуто на цифровой платформе IntelliSense.io.
Планируется, что искусственный интеллект с помощью машинного зрения и интеллектуальных датчиков будет анализировать состояние технологического процесса, спрогнозирует ход флотации и выдаст оптимальные рекомендации для улучшения результата обогащения.
"На данный момент разработана и используется демонстрационная версия прототипа программного продукта. Ввод в промышленную эксплуатацию планируем осенью 2023 года", - добавил Канат Досмукаметов.
Выставка роботов разработки школьников на Международном форуме Digital Almaty - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Роботы, дроны, экзоскелеты: более 100 IT-разработок представили на форуме Digital Almaty
Лента новостей
0