Для евразийской интеграции важен общий энергорынок – Мишустин

© Sputnik/Ертай СарбасовРасширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Формирование общих энергорынков является ключевым элементом в развитии евразийской интеграции. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета.
"Что касается сближения позиций по формированию общих энергорынков. Мы считаем это ключевым элементом в развитии евразийской интеграции. Особенно сейчас, когда на фоне мировой турбулентности многие страны сталкиваются с нехваткой энергетических ресурсов. Мы же способны не только удовлетворить внутренние потребности государств-членов, но и помочь дружественным странам на основе баланса интересов", – сказал Михаил Мишустин в пятницу в Алматы.
Он отметил, что утверждены правила доступа к услугам по передачи электроэнергии.
"Этот документ обеспечит недискриминационный национальный доступ участников общего рынка к межгосударственной передачи мощности при торговле электроэнергией внутри нашего союза", – уточнил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Также продолжается активная работа по цифровизации экономик государств-членов. Современные технологии открывают дополнительные возможности для бизнеса, позволяют избежать лишней бюрократии во внешнеэкономической среде.
"Мы обменялись активно мнениями на этот счет на международном цифровом форуме. В ходе заседания межправсовета договорились активизировать такую работу по интегрированной информационной системе союза", – сказал Михаил Мишустин.
Российский премьер подчеркнул, что "общение коллег по евразийской пятерке прошло в очень дружеской атмосфере". Он добавил, что каждое государство-участник союза ответственно подходит к задаче в развитии евразийской интеграции, что может быть построено только на основе взаимного уважения и движения навстречу друг к другу.
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Мишустин: страны ЕАЭС должны продуктивней использовать свои агропромышленные мощности
Лента новостей
0