Более 800 обращений казахстанцев поступило в Конституционный суд за месяц

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства провел встречу с судьями Конституционного Суда
Глава государства провел встречу с судьями Конституционного Суда - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 фев — Sputnik. За первый месяц работы Конституционного суда поступило более 800 обращений граждан.
Большинство из них касаются вопросов о несогласии с вынесенными судебными актами по административным, гражданским и уголовным делам (36%).
На втором месте - заявления по вопросам пенсионного обеспечения (15%). Количество требований с доводами неконституционности нормативных правовых актов составляет всего 14%.
По информации пресс-службы Конституционного суда, также поступили жалобы, связанные с конкретными ситуациями в сфере трудового и жилищного законодательства, социального обеспечения, доступа к информации и уголовно-исполнительной системы.
Больше всего обращений поступило от жителей Астаны и Алматы, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей. На сегодняшний день к конституционному производству принято пять обращений.
Конституционный суд - это орган, инициированный президентом после референдума. Все действующие функции Конституционного совета переданы Конституционному суду.
Конституционный суд по обращениям граждан рассматривает соответствие нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы, Конституции. Также право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.
Лента новостей
0