"Цифрового двойника" Алматы планируется создать к осени по аналогии с Сингапуром

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВиды Алматы. Архивное фото
Виды Алматы. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Мегаполис вошел в первую пятерку городов Азии по степени готовности цифровых стратегий развития по версии ведущей мировой исследовательской компании ThoughtLab (Нью-Йорк)
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. В Алматы уровень проникновения цифровизации является одним из самых высоких в Казахстане.
На сегодня в нашем городе 96% государственных услуг оказываются в цифровом формате. Об этом рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на форуме "Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности".
"В сентябре прошлого года наш Алматы с проектом Almaty Data Lake – Единое хранилище данных стал финалистом международного конкурса "умных городов" IEEE Smart Cities Awards Contest", – отметил аким.
© Sputnik/Ертай СарбасовЕрболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023
Ерболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Ерболат Досаев. Международный форум Digital Almaty - 2023
Одним из 7 основных приоритетов в принятой программе развития города является создание "Алматы – Смарт-сити". По словам акима, уже к осени этого года планируется начало создания "цифрового двойника" города по аналогии с такими мегаполисами, как Сингапур и Шанхай.
"Важными проектами для дальнейшего развития Алматы являются и другие системные платформенные решения, которые позволят улучшить управление городом. Это единое хранилище данных города, единая платформа геоаналитики. Единая система видеомониторинга уже в этом году покроет до 80% Алматы", – сказал Досаев.
Он подчеркнул, что это не цифровизация ради цифровизации, а, прежде всего, создание комфортной городской среды и обеспечение безопасности горожан и гостей города.
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Чудеса цифровизации: что может планшет начальника алматинской полиции
Лента новостей
0