Снова отсрочка: Кыргызстан не смог завершить оснащение КПП на границе ЕАЭС

© Sputnik / Болат ШайхиновПленарное заседание сената
Пленарное заседание сената - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Сенат рассмотрел и одобрил закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года", сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Документ продлевает срок обустройства и материально-технического оснащения пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС для Кыргызской Республики в соответствии с требованиями, регулирующими таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право ЕАЭС, до 96 месяцев с даты вступления Протокола в силу, то есть до 12 августа 2023 года.
Сенатор Сергей Карплюк уточнил, что изначально Кыргызская Республика в соответствии с переходными положениями по ее присоединению к Евразийскому экономическому союзу взяла на себя обязательство обеспечить обустройство и материально-техническое оснащение всех пунктов пропуска Кыргызской Республики на таможенной границе Союза в течение 24 месяцев.
"Однако Кыргызская сторона не уложилась в указанные сроки, в связи с чем уже два раза вносились изменения в вышеуказанный Протокол (2018-2019 годах), где сроки обустройства и материально-технического оснащения пунктов пропуска на таможенной границе продлевались на 4 года", - добавил он.
При этом модернизации подлежали 14 пунктов пропуска, из которых по двум автомобильным пунктам пропуска она не завершена - это "Торугарт" на границе с КНР и "Карамык" на границе с Таджикистаном.
Теперь срок выполнения обязательств Кыргызской Республики по обеспечению обустройства пунктов пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза продлен на 96 месяцев.
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Кыргызстан в пятый раз продлил сроки модернизации пунктов пропуска на границе с ЕАЭС
Лента новостей
0