Сенат принял поправки, упрощающие порядок разрешения трудовых конфликтов

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты в парламенте Казахстана
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. На заседании сената депутаты одобрили законодательные поправки, упрощающие порядок разрешения трудовых споров и конфликтов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Депутат Ляззат Калтаева пояснила, что в части упрощения организации забастовок законопроект закрепляет обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. По ее словам, решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3 голосов, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции.
Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива. Если на предприятии есть профсоюз и выборный представитель работника одновременно, для принятия решения о забастовке создается единый орган.
"Также законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, что позволит активизировать работу этого института", - добавила она.
Отмечается, что документ был разработан для совершенствования законодательства страны по вопросам регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов.
Поправки коснутся деятельности согласительной комиссии, уточнения роли профсоюзов в решении коллективных трудовых споров, а также условий, при которых могут быть проведены собрания или предупредительные забастовки, и других соответствующих вопросов.
Председатель сената Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон, подчеркнул, что главой государства неоднократно поднимался вопрос о регулирования правоотношений, связанных с трудовыми спорами.
"Разработанный в соответствии с этим закон нацелен на совершенствование отечественного законодательства. Использование альтернативных способов разрешения споров является одним из важных направлений развития правовой политики. Закон способствует изменению порядка рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров", – пояснил Ашимбаев.
По его словам, будет усилен статус согласительных и примирительных комиссий. Новые нормы придадут импульс усилению защиты прав работников и снижению трудовых конфликтов, уверен глава сената.
Закон направили на подпись главе государства.
Тамара Дуйсенова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Онлайн-платформу для предупреждения трудовых конфликтов запустят в Казахстане
Лента новостей
0