Новый правовой механизм для миротворческих операций разрабатывают в ОДКБ

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Секретариат ОДКБ прокомментировал обращения ряда СМИ о правовых основаниях проведения операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Новый правовой механизм для миротворческих операций разрабатывают в ОДКБ.
"В настоящее время проходит процедуру ратификации протокол от 16 сентября 2021 года о внесении изменений в указанное соглашение, предусматривающий порядок определения координирующего государства для взаимодействия с ООН от имени ОДКБ в сфере миротворчества (ратифицирован Беларусью, Россией и Таджикистаном)", - рассказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Он отметил, что в случае поступления предложений по изменению правовых оснований задействования коллективных миротворческих сил ОДКБ, они будут согласовываться с государствами-членами.
Ранее в интервью агентству "Россия Сегодня" глава МИД России Сергей Лавров заявил, что спрашивать разрешения у ООН на миротворческую операцию в стране-участнице ОДКБ - это "чрезмерное требование". Страны ОДКБ могли бы принимать подобные решения независимо от Совбеза ООН.
Архивное фото совместных учений с Коллективными миротворческими силами ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
ОДКБ сможет вводить миротворцев без санкции Совбеза ООН: Лавров о предложении Казахстана
Лента новостей
0