Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия находится в эпицентре геополитической битвы - Лавров

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабота и быт мотострелковой арктической бригады в зоне СВО
Работа и быт мотострелковой арктической бригады в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. Россия сейчас находится в эпицентре геополитической битвы, заявил, говоря о СВО, глава МИД РФ Сергей Лавров.
*Для просмотра видео прокрутите, пожалуйста, первые 13 минут заставочного фона.

"Мы находимся в центре геополитической битвы. Даже не надо сомневаться в этом. И те, кто на передовой решает практические задачи, они делают важнейшее дело. Они герои, и подвиги, которые они совершают, - это и подвиги во имя будущего человечества, позволяющие не допустить создания условий для полной гегемонии Соединенных Штатов, которые декларированы в их доктринальных документах", - сказал Лавров в четверг в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".

Кроме того, он сравнил спецоперацию с Отечественными войнами 1812 и 1941 годов.

Все хотят окончания конфликта с Украиной, но временной фактор — не главный

По словам главы МИД, все в России хотят, чтобы ситуация на Украине завершилась, но важно не время, а качество итогов для русских людей.
"Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры и которых киевская хунта долгие годы при поощрении Запада лишала всего русского", - сказал министр.

Задача военных - сделать свою работу, а не думать, когда все закончится

Лавров также заявил, что задача военных – сделать свою работу и минимизировать потери, а не думать, когда все закончится: "Наша задача, задача дипломатов, задача, прежде всего, конечно же, наших военных, тех ребят, которые там решают важнейшие задачи обеспечения нашей самостоятельности, обеспечения интересов нашей культуры, тех людей, которые хотят быть частью русской культуры – они, наверное, не думают о том, когда это закончится".
"Ими движет желание сделать свою работу четко, быстро и без потерь, вернее, минимизируя потери", - добавил министр.

О подготовке материалов к годовщине спецоперации

Кремль сейчас готовит материалы к годовщине спецоперации на Украине, чтобы все не свелось к антироссийским шабашам Запада, заявил дипломат.
"Наша дипломатия будет делать всё, чтобы задуманные на конец февраля, как бы приуроченные к годовщине СВО антироссийские шабаши и в Нью-Йорке, и на других площадках, которые сейчас Запад совместно активно с киевским режимом прорабатывает, чтобы это не оказалось единственными мероприятиями, которые будут привлекать внимание мирового сообщества. Мы тоже готовим некоторую такую "отчётность" о том, что происходило за этот год", - сказал он.
В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров дал развернутое интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву.
Лента новостей
0