Полиция в Шымкенте пресекла вооруженные разборки между криминальными группировками

© Photo : Пресс-служба МВД Казахстана В Шымкенте УБОПовцы предотвратили вооруженные разборки между криминальными группировками
В Шымкенте УБОПовцы предотвратили вооруженные разборки между криминальными группировками - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. В Шымкенте полиция задержала группу людей по подозрению в вооруженной потасовке, сообщает Polisia.kz.
В департамент полиции доставили десять человек в возрасте от 25 до 38 лет. Трое из них с санкции суда взяты под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. Роль остальных будет устанавливаться в ходе досудебного расследования, отметили стражи порядка.

"В качестве вещественных доказательств изъяты пистолеты Макарова и ТТ, четыре травматических пистолета, охолощенный автомат АК-103, самозарядное ружье МЦ 21-12 и самозарядный карабин Сайга-410 и двухствольное гладкоствольное ружье ТОЗ, а также 93 патрона различного калибра", - добавили в полиции.

Следователи также установили, что в начале января группа неизвестных похитили и вывезли за город местного жителя. Избили и ранили его из пневматического оружия. Мужчина не стал обращаться в полицию. Вместо этого начал вооружать своих знакомых и приобретать оружие, чтобы отомстить обидчикам. Благодаря оперативности полиции удалось пресечь вооруженные разборки, которые, возможно, повлекли бы за собой человеческие жертвы.
Мужчину с ружьем задержали полицейские в Петропавловске
На сегодня по данному факту проводится досудебное расследование по части 4 статьи 287 Уголовного кодекса "Незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов в группе лиц". Отметим, виновные наказываются штрафом в размере до 5 000 месячных расчетных показателей (17,25 миллиона тенге), либо исправительными работами в том же размере. Также могут ограничить свободу до 5 лет, либо лишить свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.
Пистолет  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2023
Вооруженного пистолетом мужчину задержали в Шымкенте
Лента новостей
0