Полицейских Казахстана научат раскрывать киберпреступления

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Сотрудников казахстанских правоохранительных органов будут обучать основам кибербезопасности. Соответствующий меморандум подписали в четверг на международном форуме Digital Almaty центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка, Binance Казахстан и технопарк Astana Hub.
Ведомства разработают образовательные программы на базе Академии правоохранительных органов при Ген прокуратуре республики.

"Неподготовленность представителей правоохранительных органов к современным угрозам может привести к криминализации цифровой сферы. Они должны обладать достаточными знаниями в области цифровых технологий", – отметил ректор академии Марат Сексембаев.

Упор будет на обучении новым инструментам блокчейна в борьбе с киберпреступлениями.
"У Binance - ведущая в отрасли глобальная команда по безопасности и соблюдению требований ФАТФ (финансовые меры борьбы с отмыванием денег - Sputnik), насчитывающая более 750 сотрудников по всему миру. Мы сотрудничаем с государственными правоохранительными органами и частными организациями в рамках борьбы с отмыванием денег, отслеживания подозрительной деятельности", — прокомментировал генменеджер Binance Kazakhstan Жаслан Мадиев.
Наряду с развитием криптоиндустрии и блокчейн-технологий нужно развивать и сферу расследования криптоинцидентов, уверен генеральный директор международного технопарка Astana Hub Магжан Мадиев.
"Я верю, что Казахстан сможет создать лучшую практику в регионе, для чего мы готовы оказать всю необходимую поддержку", – добавил он.
Международный форум Digital Almaty проходит 2-3 февраля в Алматы, на нем обсуждаются глобальные вызовы развития индустрии инновационных технологий.
Лента новостей
0