На 860 млн тенге защитила интересы бизнеса павлодарская палата предпринимателей

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Наибольшее количество обращений было по вопросам земельных отношений, налогового законодательства и государственных закупок
ПАВЛОДАР, 2 фев – Sputnik. На 860 млн тенге защитила интересы бизнеса палата предпринимателей Павлодарской области.
По информации пресс-службы палаты, в прошлом году в павлодарский филиал поступило 95 обращений о защите бизнеса, из которых 64 разрешены положительно.
"Один из действенных инструментов защиты бизнеса - совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Он провел 12 заседаний, рассмотрел 17 вопросов и выдал 34 рекомендации", - сказала руководитель отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты Гульнара Бассуова.
Выработанные советом рекомендации находят поддержку у уполномоченных государственных органов. По рекомендациям совета к дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица за неправомерные действия в отношении субъектов бизнеса.
Юристы палаты оказывают представительские услуги по защите прав бизнеса в судебных органах. В 2022 году РПП "Атамекен" приняла участие в 52 судебных заседаниях, из них 30 были разрешены в пользу предпринимателей.
Кроме того, суды вынесли частные определения в адрес госорганов. Работа в этом направлении проводится постоянно.
"По защите прав и интересов бизнеса палата ведет активную работу с правоохранительными и уполномоченными государственными органами области", - говорится в пресс-релизе предпринимательского органа.
Алихан Смаилов встретился с турецкими инвесторами  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Премьер Смаилов: выявлено более 10 тысяч неверных требований к бизнесу
Лента новостей
0