Для чего возродили управление по борьбе с оргпреступностью, рассказал глава полиции Алматы

© Sputnik/Ертай Сарбасов Sarbasov ErtayНачальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров
Начальник департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Подразделение необходимо в целях обеспечения безопасности как граждан, так и государства, пояснил руководитель департамента полиции Алматы Арыстангани Заппаров в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан
АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Недавно воссозданное управление по борьбе с организованной преступностью в структуре МВД Казахстана выполняет ряд важных задач.
По словам главы алматинской полиции, в течение приблизительно четырех лет задачи, ранее возложенные на УБОП, выполняли другие подразделения МВД. Однако в последнее время, благодаря проведенному анализу криминогенной ситуации, стало понятно, что его необходимо возрождать.
"Преступления, имеющие состав организованности, бывали. Начали анализировать. Вчерашние пацаны начали расти. Начиная от дворовых разборок, групповых драк. Если еще учесть тот факт, сколько у нас на руках криминального оружия сейчас… Думаю, что меры по воссозданию данного подразделения были приняты своевременно", - сказал Заппаров.
Он отметил, что за неполные пять месяцев, только в Алматы удалось пресечь деятельность целого ряда организованных преступных групп, на счету которых продажа несовершеннолетних, организация подпольных нарколабораторий, сбыт наркотиков в особо-крупных размерах, предоставление разного вида незаконных услуг в разного рода увеселительных заведениях и ряд других.
"И сейчас в работе есть ряд оперативных разработок, санкционированных ведомствами. То есть работает подразделение во всех криминальных сферах с организованными формами преступности. И работы достаточно", - уточнил Заппаров.
Также, по его словам, в настоящее время борьба с организованной преступностью ведется гораздо глубже, чем это было в прежние времена.
"Мы учитываем в работе, кем эти организованные преступные группы финансируются и кого финансируют. То есть, работаем глубже. Не так, что есть формальный состав ОПГ, задержали и на этом успокоились. Нет. Времени достаточно, техника позволяет, образование и опыт – тоже. Поэтому всегда доходим до конечной точки", - заключил глава полиции Алматы.
6 членов ОПГ задержаны в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2023
15 особо опасных ОПГ нейтрализовали в Казахстане - КНБ
Лента новостей
0