В связи с чем Казахстан закрывает торговое представительство в РФ, объяснили в Минторговли

© Sputnik / Владислав ВодневПрием в посольстве России в Казахстане, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между странами
Прием в посольстве России в Казахстане, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между странами  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Министерство торговли и интеграции Казахстана переформатирует торговое сотрудничество с Российской Федерацией.
"В рамках процесса оптимизации работы государственных органов, с учетом высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией, было принято решение об упразднении торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации", - говорится в сообщении Минторговли.
Как сообщалось, проект соответствующего постановления опубликован на сайте "Открытые НПА".
"Это связано с тем, что в настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. При этом высвобожденные единицы будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах", - объяснили в Минторговли.
Данное решение не повлияет на функционирование торгового представительства России в Казахстана и на развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества в целом, считают в ведомстве.
Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия (Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества).
На сегодня в Казахстане действует порядка 8 000 компаний с российским участием и 3 348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве функционирует торгово-выставочный центр международного значения "Казахстан" (единственный участник АО НК "QazExpoCongress"), в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, отметили в Минторговли.
В Российской Федерации, с учетом функционала по продвижению экономической дипломатии, помимо посольства Казахстана в РФ, эффективно работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Параллельно прорабатывается вопрос открытия генерального консульства Казахстана в Екатеринбурге.
"Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО "Центр развития торговой политики "QazTrade", которая выстроена во всех крупных городах и регионах России", - говорится в сообщении.
По данным Минторговли, товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил 23,6 млрд долларов, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. В 2021 году товарооборот между Казахстаном и Россией составил 24,6 млрд долларов, что на 31,2% выше, чем в 2020 году.
Значок Россия - Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Казахстан намерен закрыть торговое представительство в России
Лента новостей
0