В Казахстане растет популярность гражданских браков

© Photo : Рixabay/freestocks-photosПарень и девушка
Парень и девушка - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. На брифинге в службе центральных коммуникаций руководитель Центра изучения института семьи Казахстанского института общественного развития Жулдыз Батталова заявила, что казахстанские пары чаще вступают в гражданский брак.
"Было замечено умеренное снижение коэффициента брачности в городской местности, это связано с тем, что сейчас существует тенденция роста популярности гражданских браков. Социально-экономическая ситуация также влияет на снижение брачности среди населения", - сказала она.
Эти данные вошли в Национальный доклад "Казахстанские семьи-2022", который презентовали представители Центра изучения института семьи КИОР.
Одна из проблем, указанная в национальном докладе, – необходимость пересмотра ряда положений нормативно-правовых документов в части защиты прав детей и женщин, находящихся в гражданских браках. В частности, в национальном докладе рекомендовано пересмотреть в сторону увеличения расчет алиментов несовершеннолетним детям, выявить и устранить пробелы в области защиты прав супругов, состоящих в гражданском браке.
Обручальные кольца в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Казахстанцы стали реже разводиться
Лента новостей
0