В Казахстане продлили запрет на вывоз ГСМ автотранспортом

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАрхивное фото заправщика бензовоза
Архивное фото заправщика бензовоза - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 февр — Sputnik. В Казахстане продлили запрет на вывоз топлива автомобильным транспортом. Приказ вступил в силу сегодня, и согласно ему вывозить топливо на авто будет нельзя еще полгода.
Эмбарго на вывоз топлива из Казахстана ввели 12 июля 2022 года. Запрет действовал в течение года, до 12 января, и распространялся на бензины, дизельное топливо и еще некоторые виды нефтепродуктов, за исключением смазочных масел. Однако не запрещался вывоз топлива в бензобаках, соответствующих стандартам завода-изготовителя транспортного средства.
Все эти ограничения снова вступили в силу еще на полгода, то есть до 1 августа 2023 года.
Правительство также планирует ввести четырехмесячный запрет на вывоз топлива и нефтепродуктов другими видами транспорта. Соответствующий приказ был на публичном обсуждении до 31 января.
Напомним, для контроля за потреблением топлива в республике действует система дифференцированных цен на дизельное топливо. Она предусматривает большую, примерно в два раза, стоимость дизельного топлива для иностранных водителей. Также ограничивает объемы суточной заправки для местных жителей: до 100 литров — для легкового транспорта, до 300 литров — для грузовика и автобуса.

Почему ввели запрет на вывоз топлива

Табу вводится для обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики и недопущения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке. Цены на топливо в Казахстане значительно ниже, чем в соседних странах. Это побуждает транзитных водителей, местных жителей и жителей соседних приграничных районов не только максимально заправляться в республике, но и вывозить топливо на продажу. Власти опасались, что может возникнуть нехватка топлива для собственных нужд.
Бензовоз. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2023
Вывозить бензин и дизтопливо из Казахстана будет нельзя. Ни одним видом транспорта
Лента новостей
0