Скляр: строительство завода по переработке газа на Кашагане идет в вялотекущем режиме

Газопровод  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 фев — Sputnik. С учетом роста экономики отмечается ежегодное увеличение внутреннего потребления товарного газа в Казахстане, сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.
"Так, если в 2017 году этот показатель составил порядка 14 млрд. кубометров, то по итогам 2022 года - уже свыше 19 млрд. Поэтому наравне с увеличением ресурсной базы газа важно наращивать мощности по его переработке. Для этого запланировано строительство ряда газоперерабатывающих заводов", - рассказал вице-премьер на заседании коллегии Минэнерго.
По его словам, строительство первого этапа завода на Кашагане, которое "должно было завершиться в 2023 году, идет в вялотекущем режиме". По концепции второго этапа окончательное решение до сих пор не принято.
"Также нет решения по строительству ГПЗ на Карачаганаке. А это, как минимум, дополнительные 5 млрд. кубических метров товарного газа", - отметил Скляр.
Он поручил Минэнерго совместно с Самрук-Казына и QazaqGaz до 1 марта выработать концептуальные решения по каждому из этих проектов.
В Нур-Султане к газу подключили первые соцобъекты и дома  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Газоперерабатывающий завод на Кашагане: QazaqGaz и Eni обсудили сотрудничество
Лента новостей
0