Что изменится в Казахстане с 1 февраля 2023 года

© AP Photo / SVEN KAESTNERРабочие на насосной станции в конце нефтепровода "Дружба", Германия, архивное фото
Рабочие на насосной станции в конце нефтепровода Дружба, Германия, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2023
Подписаться
С 1 февраля в Казахстане произойдет ряд изменений. Какие именно – читайте в материале Sputnik Казахстан.
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. С сегодняшнего дня в Казахстане вводится запрет на вывоз горюче-смазочных материалов, обновлен тариф на транзит российской нефти по Казахстану и начинается прием заявок на субсидии для аграриев.

Запрет на вывоз ГСМ из страны на авто

C 1 февраля в Казахстане продлили запрет на вывоз топлива автомобильным транспортом. Согласно приказу, увозить топливо на авто нельзя до 1 августа 2023 года. Табу вводится для обеспечения стабильности и устойчивости развития национальной экономики и недопущения дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.
Цены на топливо в Казахстане значительно ниже, чем в соседних странах. Это побуждает транзитных водителей, местных жителей и жителей соседних приграничных районов не только максимально заправляться в республике, но и вывозить топливо на продажу. Власти опасались, что может возникнуть нехватка топлива для собственных нужд.
Впервые эмбарго на вывоз топлива из Казахстана ввели 12 июля 2022 года. Запрет действовал до 12 января и распространялся на бензины, дизельное топливо и еще некоторые виды нефтепродуктов, за исключением смазочных масел. Однако не запрещался вывоз топлива в бензобаках, соответствующих стандартам завода-изготовителя транспортного средства.
Правительство также ввело четырехмесячный запрет на вывоз топлива и нефтепродуктов другими видами транспорта.
Напомним, для контроля за потреблением топлива в республике действует система дифференцированных цен на дизельное топливо. Она предусматривает большую, примерно в два раза, стоимость дизельного топлива для иностранных водителей. Также ограничивает объемы суточной заправки для местных жителей: до 100 литров — для легкового транспорта, до 300 литров — для грузовика и автобуса.

Сколько Казахстан заработает на транзите российской нефти в Узбекистан

С 1 февраля вступил в силу обновленный тариф на транспортировку нефти российского происхождения через территорию Казахстана в Узбекистан.
По информации пресс-службы АО "КазТрансОйл", транзит нефти из России обойдется в $27,9 за тонну без НДС.
Прежние расценки были установлены 1 января 2018 года. Стоимость перевозки российской нефти через территорию республики для нерезидентов составлял $25,12 за тонну, не считая НДС.
Туда же включена стоимость перекачки нефти по этому маршруту – $24,28 за тонну при тарифе $12,85 за тонну на 1 000 км (без НДС) и тариф на налив в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте "Шагыр" – $0,84 за одну тонну (без НДС).

Начало приема заявок для субсидирования агропромышленного комплекса

С февраля казахстанские фермеры смогут подать заявки по основным видам субсидирования. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий действует на веб-портале gosagro.kz. Система полностью автоматизирована и бесплатная.
Благодаря платформе фермеры больше не должны собирать дополнительные справки для того, чтобы подтвердить необходимость субсидий. Вся информация интегрирована с другими госинформсистемами — данные по земельным участкам, сельхозживотным, технике и спецтранспорте, сведения о членах кооперативов, а также "карта полей".
Как отметили в министерстве сельского хозяйства, портал работает по принципу "Листа ожидания". Каждой заявке присваивается порядковый номер, независимо от наличия бюджета. Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в "Листе ожидания", без дополнительных действий со стороны фермера.
Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в "Лист ожидания", считается одобренной и ждет только соответствующего финансирования, пояснили в Минсельхозе. Депозиторы, которые еще не подтвердили в банках согласие на получение компенсации, могут сделать это до 10 февраля
Напомним, до 10 февраля включительно продлен срок подачи заявлений на выплату компенсации по тенговым вкладам. По информации казахстанского фонда гарантирования депозитов, на 20 января 2023 года банки приняли заявления на выплату премии на 304,4 млрд тенге. Это составляет 92,3% от потенциальной суммы компенсации, положенной государством, сообщают представители фонда.
Всего компенсации подлежат вклады более 5 млн казахстанцев. По данным КФГД, 94% граждан, владеющих депозитом на сумму более 1 млн тенге, подали заявления на получение компенсации.
Лента новостей
0