Встала стройка двухэтажки: десять лет не могут достроить котельную в райцентре СКО

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодготовка к отопительному сезону
Подготовка к отопительному сезону - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Из-за котельной не заселяют 30-квартирный дом для очередников
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 янв – Sputnik. В райцентре Мамлютка Северо-Казахстанской области уже десять лет не могут достроить котельную, из-за чего не заселяют 30-квартирный дом для очередников – он достроен, но стоит без тепла и разрушается, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на заседании областного общественного совета председатель постоянной комиссии совета Петр Шарапаев, котельную в городе Мамлютка начали строить еще в 2013 году, но до сих пор она так и не заработала.

"Потрачено более 300 млн тенге бюджетных средств. Менялись подрядчики, проводился уже даже ремонт. Но тепла так и нет. Из-за этого 30-квартирный жилой дом для социально уязвимых слоев населения, который начал строиться в одно время с котельной, также не введен в эксплуатацию", - констатировал Шарапаев.

Между тем сами сельчане сетуют, что новенькая двухэтажка, которая полностью достроена и сдачу которой с нетерпением ждут 30 семей-очередников, начинает постепенно разрушаться и пошла трещинами, так как стоит без тепла.
Что касается центральной котельной Мамлютки, то ее власти района обещают запустить каждый год, но и в этом году опять не запустят.
Первый подрядчик, который ее начал строить, оказался недобросовестным. Следующий подрядчик котельную вроде как достроил, и ее уже собирались запустить. Но потом районные чиновники решили "посадить" на котельную не только жилой дом, но и две школы и акимат. Объект законсервировали на время проектирования и строительства тепломагистрали.
Потом власти решили автоматизировать котельную, следующий подрядчик устанавливал соответствующее оборудование. Но объект никто не захотел брать в доверительное управление. А потом котельную разморозили, большая часть инфраструктуры котельной и дорогостоящее оборудование были повреждены.
Недавно аким Мамлютского района Владислав Лукин заявил журналистам, что автоматика в котельной и вовсе не понадобится – мол, слишком сложная, пусть котельная работает "по старинке". Аким также заверяет, что котельная к работе готова, но почему-то запустить ее обещает только к следующему отопительному сезону. И это в самом лучшем случае.
"По информации акимата района, долгое время не могли найти того, кто будет эту котельную обслуживать. После шестого тендера подрядчик, наконец, определен. Обещают в следующем отопительном сезоне котельную запустить. Мы будем следить за ситуацией", - заключил Петр Шарапаев.
Лента новостей
0