Токаев: территория ЭКСПО - визуально красивая зона, но безжизненная

© Sputnik / Абзал КалиевВиды Нур-Султана зимой
Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил построить через реку в Астане пешеходные мосты.
"Особенно это актуально в районе моста по проспекту Тәуелсіздік, который сейчас строится. Много говорится о пешеходных улицах, но по факту нет ни одной такой улицы", - сказал президент на совещании по вопросам развития столицы.
Токаев отметил, что такие места за рубежом являются "точками притяжения" людей. Он поручил этот вопрос тщательно продумать, предложив привлечь квалифицированных специалистов и принять оптимальное решение.

"Самый простой пример – территория ЭКСПО. Визуально красивая зона, но безжизненная. При правильном подходе ее можно было давно трансформировать в динамичную зону притяжения горожан", - сказал президент.

По его словам, Астана должна стать комфортным городом для проживания, а для этого нужно пересмотреть концепцию развития городской среды.
"Сегодня в городе ощущается недостаток парков, мало мест для комфортных прогулок и отдыха жителей. К сожалению, вместо того чтобы заняться этим вопросом, акимат дает разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс", - подчеркнул Токаев.
Городу нужно больше общественных пространств, зеленых насаждений и пешеходных улиц, считает он.
"Сейчас не уделяется должное внимание набережной Есиля. В этом вопросе можно изучить опыт Казани. Улицы, парки и набережная этого города очень красивы и привлекательны. Наша цель – сделать столицу комфортной для наших граждан и иностранных гостей в любое время года, максимально улучшить облик Астаны", - сказал президент.
По его мнению, разработанный единый дизайн-код города превратился в формальный документ.
"Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом. Один из примеров – это район юго-востока, где очень много хаотично возведенных зданий и объектов, не выдерживающих критики", - отметил глава государства.
Он поручил акимату принять конкретные меры по решению озвученных проблем.
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
"У нас нет другого выбора" - Токаев о завершении LRT в Астане
Лента новостей
0