Снег, туман, усиление ветра: прогноз погоды в Казахстане на 1 февраля

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкСобака на Чистопрудном бульваре в Москве
Собака на Чистопрудном бульваре в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв – Sputnik. Под влиянием северного циклона, на севере и востоке Казахстана пройдет снег, будет туманно.
В южных регионах республики с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидаются осадки (дождь, снег), временами сильные.
По данным Казгидромет, на юге и юго-востоке страны - усиление ветра, туман, гололед.

Штормовые предупреждения

В связи с прогнозом сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 1 по 3 февраля в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Жетысуйской областях будет интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.
На юге и в горных районах Туркестанской области пройдут осадки. На юге, западе, в горных и предгорных районах региона - туман, в горных районах - гололед. Резкое повышение температуры воздуха ночью до 0-5 тепла, на севере области до 3 мороза, днем до 7-12, на севере, в горных районах области до 2 тепла.
На западе, юге, в горных и предгорных районах Алматинской области ожидаются осадки. На юге, в горных районах региона - туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, на юге области с порывами 15-20 м/с. Повышение температуры воздуха днем до 3-8 тепла, на севере и в горных районах - 0 градусов.
На юге и востоке Кызылординской области прогнозируются осадки. Ветер восточный, северо-восточный - на юге, на востоке региона - порывы 15-20 м/с. Повышение температуры воздуха ночью до 3 тепла, на севере области до 5 мороза, днем до 2-7, на юго-востоке области - 12 тепла.
На западе, юге, в горных и предгорных районах Жамбылской области пройдут сильные осадки. На западе, юге области, в горных, предгорных районах - туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, в горных районах 15-20 м/с. Ожидается резкое повышение температуры воздуха днем до 5-10 тепла, на севере области и в горных районах 0-5 мороза.
На юге, востоке, в горных районах Жетысуской области будут осадки. В горных районах региона - туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, на юге, западе, в горных районах с порывами 15-20 м/с. В районе Алакольских озер - юго-восточный 15-20, порывы до 23-28 м/с.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Астане - переменная облачность, без осадков. Ветер переменных направлений 1-6 м/с. Температура воздуха ночью 24-26, днем 12-14 мороза.
В Алматы - переменная облачность, без осадков. Ветер 0-5 м/с. Температура воздуха ночью 4-6 мороза, днем 3-5 тепла.
В Шымкенте - переменная облачность, утром и днем осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-западный 8-13, днем порывы 17-22 м/с. Температура воздуха ночью 0-2, днем 10-12 тепла.
Лента новостей
0