Сдвинулись с мертвой точки - экс-аким Кульгинов об LRT

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры проекта Астана LRT
Опоры проекта Астана LRT  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Проект строительства LRT по итогам 2022 года сдвинулся с мертвой точки, заявил заместитель премьер-министра, бывший аким Астаны Алтай Кульгинов.
Журналисты поинтересовались у бывшего акима столицы, отслеживает ли он ход строительства LRT.

"Проект LRT сейчас не относится к моей компетенции, я не курирую. Это вопрос акимата. Когда я занимался этой работой, я много раз говорил, информировал. По итогам 2022 года, можно сказать, что мы сдвинулись с мертвой точки. На этот проект выделено порядка 50 миллиардов тенге. Акимат города уже продолжает работу: вынос инженерных сетей, подготовка балок, сооружений, строительных конструкций", - ответил Алтай Кульгинов в кулуарах правительства.

Он уточнил, что зимой темпы строительства снижаются.
"Здесь самое главное, что выделенные средства на контроле. Там были долги перед китайским консорциумом, часть из них закрыта. Еще оплата произошла за подвижной состав, работа идет. Этот проект нужно закончить", - добавил Кульгинов.
12 декабря новый аким Астаны Женис Касымбек заверял, что LRT планируется завершить в ближайшие 2-3 года.
"LRT будет завершен в течение 2-3 лет. Все зависит от финансирования. Газификация также будет продолжаться, сейчас она активно идет практически по всему частному сектору. Темпы газификации снижаться не будут", - говорил новый градоначальник.
Также сообщалось, что в 2023 году планируют приступить к установке железобетонных конструкций и полностью провести инженерные сети.
Строительство наземного метро началось 11 лет назад.
Лента новостей
0