Приговор по громкому делу застреленной при сборе ягод женщины вынесен на севере Казахстана

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области вынесен приговор по резонансному делу об убийстве по неосторожности сельчанки, которая собирала ягоды в поле, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, шокирующее убийство произошло в июле прошлого года в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области. 49-летнюю жительницу станции Бауманская Алтынай Муздакбаеву смертельно ранили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоды в поле.
Женщину с пулевым ранением пытались спасти местный фельдшер и врачи скорой помощи, но по пути в районную больницу она скончалась от потери крови.
В этот же день полицейские задержали 65-летнего пенсионера Сергея Лосеню, который признался в причинении смерти по неосторожности и взял всю вину на себя. Он утверждал, что просто заметил движение в зарослях и, решив, что это дичь, нажал на курок.
Подойдя ближе, он якобы увидел, что ранил женщину, и, испугавшись, сообщил о происшествии участковому Кабаю Альтиеву, после чего Лосеня был задержан и помещен в СИЗО.

Вину признал и чистосердечно раскаялся

Во вторник, 31 января, Мамлютским районным судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Лосени по факту причинения смерти по неосторожности и незаконному приобретению, хранению, перевозке, ношению огнестрельного оружия и боеприпасов (статьи 104 часть 1, 287 часть 3 Уголовного кодекса РК).
"Суд установил, что Лосеня незаконно приобрел нарезное спортивно-охотничье оружие с оптическим прицелом и патроны калибра 5,6 миллиметров, которые незаконно хранил у себя дома. 11 июля 2022 года Лосеня, двигаясь по проселочной дороге в направлении станции Баумана Жамбылского района, приняв потерпевшую, находившуюся в пшеничном поле, за косулю, произвел в ее направлении прицельный выстрел из спортивно-охотничьего оружия, причинив ей пулевое проникающее ранение, в результате которого она в последующем скончалась", - сообщили в пресс-службе областного суда.
Вина Лосени доказана показаниями свидетелей, письменными материалами.
Прокурор просил назначить подсудимому окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы. Потерпевшие поддержали позицию прокурора. Лосеня свою вину в совершении преступлений признал.
Суд признал обстоятельством, смягчающим ответственность и наказание подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающими обстоятельствами признаны совершение уголовного правонарушения с использованием оружия и в состоянии алкогольного опьянения.
"За причинение смерти по неосторожности предусмотрено наказание в виде ограничения свободы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок; за незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов – в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок", - пояснили в суде.
В итоге приговором суда Сергей Лосеня осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
В пользу потерпевшего с Лосени взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 миллиона тенге.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Кто был охотник, кто добыча?

Однако с самого начала родные погибшей утверждали, что в тот день пенсионер Лосеня выпивал вместе с участковым Кабаем Альтиевым, а потом они, видимо, решили поохотиться. И вполне возможно, что в поле "по дичи" стрелял именно участковый, так как пенсионер из-за плохого зрения с охотой завязал.
После этого полицейского сначала уволили, а позже и вовсе задержали, водворив в изолятор временного содержания. Правда, подозревается он в бездействии по службе.
Сын убитой женщины Алтынбек Сайлауов в ноябре обратился к министру внутренних дел Казахстана Марату Ахметжанову на его встрече с населением Северо-Казахстанской области.
Алтынбек рассказал, что родственники до сих пор не могут понять, как можно вообще перепутать человека с дичью, тем более ружье было с оптикой. Он также подчеркнул, что участкового Кабая Альтиева должны судить, как минимум, как соучастника.
"Там человек был раненый, они могли сразу оказать первую помощь, возможно, мама бы осталась жива. Но они этого не сделали. Они застрелили и поехали следы заметать. Потом только приехали туда, сделав все так, будто участковый ни при чем и сам прибыл на место только вот", - считает сын погибшей.
Он вспоминает, что мама после ранения успела позвонить подружке и сказать, что в нее стреляли из белой машины и уехали.
"После выстрела машина уехала, они спрятали ружье и патроны, а потом вернулись. В это время односельчане уже стали искать маму. Нашел ее Асет Байженов. Когда он нашел маму на пшеничном поле, там стояла машина ВАЗ-2107 - внизу бугра. Рядом с мамой стоял Альтиев, а мама сидела на пшеничном поле, держась за плечо. От потери крови она уже не могла говорить", - рассказал Алтынбек Сайлауов.
Он подчеркнул, что все родные погибшей женщины и сельчане требуют, чтобы все виновные были наказаны по всей строгости закона и чтобы никто не ушел от ответственности.
В пресс-службе суда Северо-Казахстанской области проинформировали, что уголовное дело в отношении подсудимого Альтиева Кабая Абаевича по статье 370 части 4 пункта 1 УК РК (Бездействие по службе, совершенное сотрудником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия) также находится в производстве Мамлютского районного суда. Рассмотрение дела продолжается.
"Альтиев обвиняется в том, что, будучи должностным лицом, в нарушение принятой им присяги лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан, подрывая авторитет государственной службы и имидж правоохранительной системы, действуя вопреки интересам службы, на территории станции Баумана Жамбылского района области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил уголовное правонарушение против интересов государственной службы и государственного управления", - пояснили в суде.
К слову, на первом заседании прокурор Талгат Тулегенов в обвинительном акте отметил, что участковый инспектор полиции Альтиев не принял своевременных мер по задержанию Лосени и изъятию у него незаконно хранящегося оружия с боеприпасами, что привело к избавлению от орудия преступления, а также не принял меры по своевременному вызову медработников.
"Явное неисполнение подозреваемым Альтиевым своих служебных обязанностей в целях извлечения выгоды для себя и других лиц повлекло по неосторожности к тяжким последствиям в виде смерти Муздакбаевой", - подчеркнул гособвинитель.
Отметим, что Альтиеву грозит наказание в виде ограничения свободы до семи лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Лента новостей
0